A lista completa dos nomeados e vencedores dos Óscares 2019

Roma e A Favorita partiram com dez nomeações cada e a Academia baralhou as contas e deu o prémio mais importante a Green Book. Houve Óscares para Bohemian Rhapsody, Olivia Colman ou Black Panther.

Foto
Green Book DR

Eis a lista completa dos nomeados e vencedores dos 91.º Óscares:


Melhor filme
Roma, de Alfonso Cuarón
Green Book – Um Guia para a Vida, de Peter Farrelly
A Favorita, de Yorgos Lanthimos
Assim Nasce Uma Estrela, de Bradley Cooper
Bohemian Rhapsody, de Bryan Singer
Black Panther, de Ryan Coogler
BlacKkKlansman: O Infiltrado, de Spike Lee
Vice, Adam McKay

Melhor realizador
Alfonso Cuarón, por Roma
Spike Lee, por BlacKkKsman: O Infiltrado
Pavel Pawlikowski, por Cold War – Guerra Fria
Yorgos Lanthimos, por A Favorita
Adam McKay, por Vice

Melhor actor
Christian Bale, por Vice
Bradley Cooper, por Assim Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, por À Porta da Eternidade
Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, por Green Book – Um Guia para a Vida

Melhor actriz
Yalitza Aparicio, por Roma
Glenn Close, por A Mulher
Olivia Colman, por A Favorita
Lady Gaga, por Assim Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy, por Can You Ever Forgive Me?

Melhor actor secundário
Mahershala Ali, por Green Book – Um Guia para a Vida
Adam Driver, por BlacKkKsman: O Infiltrado
Sam Elliott, por Assim Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant, por Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, por Drive

Melhor actriz secundária
Amy Adams, por Vice
Marina de Tavira, por Roma
Regina King, por Se Esta Rua Falasse
Emma Stone, por A Favorita
Rachel Weisz, por A Favorita

Melhor filme de língua estrangeira
Cold War – Guerra Fria, de Pavel Pawlikowski
Cafarnaum, de Nadine Labaki
Nunca Deixes de Olhar, de Florian Henckel von Donnersmarck
Roma, de Alfonso Cuarón
Shoplifters – Uma Família de Pequenos Ladrões, de Hirokazu Koreeda

Melhor Argumento Original
A Favorita
No Coração da Escuridão
Green Book – Um Guia para a Vida
Roma
Vice

Melhor Argumento Adaptado
A Balada de Buster Scruggs
BlacKkKlansman – O Infiltrado
Can You Ever Forgive Me?
Se Esta Rua Falasse
Assim Nasce Uma Estrela

Melhor filme de animação
Ilha dos Cães, de Wes Anderson
The Incredibles 2: Os Super-Heróis, de Brad Bird
Mirai, de Mamoru Hosoda
Ralph vs. Internet, de Phil Johnston e Rich Moore
Homem-Aranha: No Universo Aranha, de Peter Ramsey, Rodney Rothman e Bob Persichetti

Melhor documentário
Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross
Minding the Gap, de Bing Liu
Of Fathers and Sons, de Talal Derki
RBG, de Betsy West e Julie Cohen

Melhor curta-metragem
Detainment, de Vincent Lambe
Fauve, de Jeremy Comte
Marguerite, de Marianne Farley
Mother, de Rodrigo Sorogoyen
Skin, de Guy Nattiv

Melhor curta-metragem de animação
Animal Behaviour, de Alison Snowden e David Fine
Bao, de Domee Shi
Late Afternoon, de Louise Bagnall
One Small Step, de Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
Weekends, de Trevor Jimenez

Melhor curta-metragem documental
Black Sheep, de Ed Perkins
End Game, de Rob Epstein e Jeffrey Friedman
Lifeboat, de Skye Fiztgerald
A Night at the Garden, de Marshall Curry
Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi

Melhor fotografia
Cold War – Guerra Fria
A Favorita
Nunca Deixes de Olhar
Roma
Assim Nasce Uma Estrela

Melhor caracterização
Maria, Rainha dos Escoceses
Border
Vice

Melhor guarda-roupa
Black Panther
The Ballad of Buster Scruggs
A Favorita
Mary Poppins Regressa
Maria, Rainha dos Escoceses

Melhor montagem
BlacKkKsman: O Infiltrado
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – Um Guia para a Vida
Vice

Melhor canção original
All the stars, de Kendrick Lamar e SZA (Black Panther)
I'll fight, de Dianne Warren e Jennifer Hudson (RBG)
The place where lost things go, de March Shaiman e Scott Wittman (O Regresso de Mary Poppins)
Shallow, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice (Assim Nasce Uma Estrela)
When a cowboy trades his spurs for wings, de David Rawlings e Gillian Welsh (The Ballad of Buster Scruggs)


Melhor banda-sonora original
Black Panther
BlacKkKlansman – O Infiltrado
Se Esta Rua Falasse
Ilha dos Cães
O Regresso de Mary Poppins

Melhor mistura de som
Black Panther
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem na Lua
Roma

Assim Nasce Uma Estrela

Melhor montagem de som
Black Panther
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem na Lua
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhores efeitos visuais
Vingadores: Guerra do Infinito
Christopher Robin
O Primeiro Homem na Lua
Ready Player One: Jogador 1
Han Solo: Uma História de Star Wars

Melhor cenografia
Black Panther
A Favorita
O Primeiro Homem na Lua
O Regresso de Mary Poppins