Lista completa das nomeações para os Óscares 2017

La La Land obteve um recorde de 14 nomeações, igualando Titanic e Eva, embora só possa ambicionar 13 estatuetas, porque está duplamente nomeado para melhor canção.

Fotogaleria
Melhor Filme: Arrival
Fotogaleria
Melhor Filme: Fences
Fotogaleria
Melhor Filme: Hackswaw Ridge
Fotogaleria
Melhor Filme: Hell or Hight Water
Fotogaleria
Melhor Filme: Hidden Figures
Fotogaleria
Melhor Filme: La La Land
Fotogaleria
Melhor Filme: Lion
Fotogaleria
Melhor Filme: Manchester by the Sea
Fotogaleria
Melhor Filme: Moonlight
Fotogaleria
Melhor realizador: Dennis Villeneuve (Arrival)
Fotogaleria
Melhor realizador: Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
Fotogaleria
Melhor realizador: Damien Chazelle (La La Land)
Fotogaleria
Melhor realizador: Kenneth Lonergan (Manchester By the Sea)
Fotogaleria
Melhor realizador: Barry Jenkins (Moonlight)
Fotogaleria
Melhor actor: Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Fotogaleria
Melhor actor: Denzel Washington (Fences)
Fotogaleria
Melhor actor: Ryan Gosling (La La Land)
Fotogaleria
Melhor actor: Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Fotogaleria
Melhor actor: Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
Fotogaleria
Melhor actriz: Isabelle Huppert (Elle)
Fotogaleria
Melhor actriz: Ruth Negga (Loving)
Fotogaleria
Melhor actriz: Natalie Portman (Jackie)
Fotogaleria
Melhor Actriz: Emma Stone (La La Land)
Fotogaleria
Melhor actriz: Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Fotogaleria
Melhor Actor Secundário: Mahersahala Ali (Moonlight)
Fotogaleria
Melhor Actor Secundário: Jeff Bridges (Hell or High Water)
Fotogaleria
Melhor Actor Secundário: Lucas Hedges (Manchester By Sea)
Fotogaleria
Melhor Actor Secundário: Dev Patel (Lion)
Fotogaleria
Melhor Actor Secundário: Michael Shannon (Nocturnal Animals)
Fotogaleria
Melhor actriz secundária: Viola Davis (Fences)
Fotogaleria
Melhor actriz secundária: Naomi Harris (Moonlight)
Fotogaleria
Melhor actriz secundária: Nicole Kidman (Lion)
Fotogaleria
Melhor actriz secundária: Octavia Spencer (Hidden Figures)
Fotogaleria
Melhor actriz secundária: Michelle Williams (Manchester By the Sea)

Melhor filme
O Primeiro Encontro
O Herói de Hackswaw Ridge
Elementos Secretos
Lion, a Longa Estrada para Casa
Moonlight
Vedações
Hell or Hight Water - Custe o que custar!
La La Land: Melodia de Amor
Manchester by the Sea

Melhor actor principal
Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Andrew Garfield (O Herói de Hacksaw Ridge)
Ryan Gosling (La La Land: Melodia de Amor)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Vedações)

Melhor actriz
Isabelle Huppert (Ela)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land: Melodia de Amor)
Meryl Streep (Florence, uma Diva Fora de Tom)

Melhor actor secundário
Mahersahala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water - Custe o que Custar!)
Lucas Hedges (Manchester By Sea)
Dev Patel (Lion, a Longa Estrada para Casa)
Michael Shannon (Animais Nocturnos)

Melhor actriz secundária
Viola Davis (Vedações)
Naomi Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion, a Longa Estrada para Casa)
Octavia Spencer (Elementos Secretos)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Melhor realizador
Dennis Villeneuve (O Primeiro Encontro)
Mel Gibson (O Herói de Hacksaw Ridge)
Damien Chazelle (La La Land: Melodia de Amor)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Barry Jenkins (Moonlight)

Melhor curta-metragem
Enmemis Intériurs – Sélim Azzazi
La Femme et le TGV – Timo Von Gunten e Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang e Kim Magnusson
Sing – Kristof Deák e Anna Udvardy
Timecode – Juanjo Giménez

Melhor filme de animação
Kubo e as Duas Cordas (Travis Knight and Arianne Sutner)
Vaiana (John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer)
Ma vie de courgette (Claude Barras e Max Karli)
A Tartaruga Vermelha (Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki)
Zootrópolis (Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer)

Melhor curta-metragem de animação
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarrettes (Robert Valley e Cara Speller)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro e Marc Sondheimer)

Melhor fotografia
O Primeiro Encontro – Bradford Young
La La Land: Melodia de Amor – Linus Sandgren
Lion, a Longa Estrada para Casa – Greig Fraser
Moonlight – James Laxton
Silêncio – Rodrigo Prieto

Melhor filme em língua estrangeira
Under sandet (Dinamarca)
En man som heter Ove (Suécia)
The Salesman (Irão)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor argumento original
Hell or High Water - Custe o que Custar! (Taylor Sheridan)
La La Land: Melodia de Amor (Damien Chazelle)
A Lagosta (Yorgos Lahthimos e Efthemis Filippou)
Manchester By the Sea (Kenneth Lonergan)
Mulheres do Século XX (Mike Mills)

Melhor argumento adaptado
O Primeiro Encontro (Eric Heisserer)
Vedações (August Wilson)
Elementos Secretos (Allison Schroeder e Theodore Melfi)
Lion, a Longa Estrada para Casa (Luke Davis)
Moonlight (Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney)

Melhor documentário
Fogo no Mar (Gianfranco Rosi e Donatella Palermo)
I am Not Your Negro (Raoul Peck, Rémi Greletty e Hébert Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams e Julie Goldman)
O. J.: Made in America (Ezra Edelman e Caroline Waterflow)
13th (Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish)

Melhor documentário de curta-metragem
Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe’s Violin (Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara)

Melhor guarda-roupa
Joanna Johnson (Aliados)
Collen Atwood (Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los)
Consolata Boyle (Florence, uma Diva Fora de Tom)
Mary Zophres (La La Land: Melodia do Amor)
Madeline Fontaine (Jackie)

Melhores efeitos especiais
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton)
Doutor Estranho (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vicent Cirelli e Paul Corbould)
O Livro da Selva (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon)
Kubo e as Duas Cordas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff)
Rogue One (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould)

Melhor montagem
O Primeiro Encontro (Joe Walker)
O Herói de Hacksaw Ridge (John Gilbert)
Hell or High Water - Custe o que Custar! (Jake Roberts)
La La Land: Melodia de Amor (Tom Cross)
Moonlight (Nat Sander e Joi McMillon)

Melhor caracterização
En man som heter Ove (Eva von Bahr e Love Larson)
Start Trek Beyond: Além do Universo (Joen Harlow e Richard Alonzo)
Esquadrão Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Cristopher Nelson)

Melhor canção original
Audition (The Fools Who Dream) (Filme: La La Land, música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek e Justin Paul)
Can’t Stop the Feeling (Filme: Trolls, música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster)
City of Stars (Filme: La La Land, música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul)
The Empty Chair (Filme: Jim: The James Foley Story, música e letra de J. Ralph e Sting)
How Far I’ll Go (Filme: Moana, música e letra de Lin-Manuel Miranda)

Melhor direcção artística
O Primeiro Encontro (Patrice Vermette, Paul Hotte)
Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Stuart Craig, Anna Pinnock)
Salvé, César! (Jess Gonchor, Nancy Haigh)
La La Land: Melodia de Amor (David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco)
Passageiros (Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena)

Melhor banda sonora
Jackie - Mica Levi
La La Land: Melodia de Amor - Justin Hurwitz
Lion, a Longa Estrada para Casa - Dustin O'Hallorab e Hauscheka
Moonlight - Nicholas Brittel
Passageiros - Thomas Newman

Melhor montagem de som

O Primeiro Encontro (Sylvain Bellemare)
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo (Wylie Stateman e Renéé Tondelli)
O Herói de Hacksaw Ridge (Robert Mackenzie e Andy Wright)
La La Land: Melodia de Amor (Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan)
Sully (Alan Robert Murray e Bub Asman)

Melhor mistura de som
O Primeiro Encontro (Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye)
O Herói de Hacksaw Ridge (Kevin O’Connel, Andy Wright, Robert MacKenzie e Peter Grace)
La La Land: Melodia de Amor (Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow)
Rogue One (David Parker, Cristopher Scarabosio e Stuart Wilson)
13 horas: Os Soldados Secretos de Benghazi (Greg P. Russel, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth)