10 de Junho

Cavaco condecora Manuela Ferreira Leite no Dia de Portugal

Ferreira leite vai receber a Grã-Cruz da Ordem de Cristo
Foto
Ferreira leite vai receber a Grã-Cruz da Ordem de Cristo Adriano Miranda

Cavaco Silva vai condecorar no Dia de Portugal a antiga ministra das finanças e antiga líder do PSD Manuela Ferreira Leite com Grã-Cruz da Ordem de Cristo.

A Presidência da República divulgou esta terça-feira a lista das condecorações a serem atribuídas na cerimónia oficial das comemorações do Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades, que este ano tem lugar em Castelo Branco, no dia 10 de Junho.

O ex-chefe do Estado-Maior da Armada (CEMA), almirante Melo Gomes, será também condecorado com Grã-Cruz da Ordem de Cristo. As 35 personalidades e instituições que o Presidente vai condecorar são as seguintes

Ordem de Cristo

Maria Manuela Dias Ferreira Leite (Grã-Cruz)

Almirante Fernando José Ribeiro de Melo Gomes (Grã-Cruz)

Ordem de Avis

Tenente-General PILAV António Carlos Mimoso e Carvalho (Grã-Cruz)

Vice-Almirante Fernando Manuel de Oliveira Vargas de Matos (Grã-Cruz)

Tenente-General Luís Miguel de Negreiros Morais de Medeiros (Grã-Cruz)

Ordem de Sant’Iago da Espada

Manuel Fernando Ayres Guedes da Silva (Grande Oficial)

Coronel Américo José Guimarães Fernandes Henriques (Comendador)

Ordem do Infante D. Henrique

João Vale de Almeida (Grã-Cruz)

António José Cabral (Grande Oficial)

João Augusto Medina da Silva (Grande Oficial)

Maria Helena da Cruz Coelho (Grande Oficial)

Miguel de Sá e Sousa de Castelo-Branco (Grande Oficial)

Fernando Manuel Antunes Durão (Comendador)

José Pedro Gomes (Comendador)

Maria Fernanda Rollo (Comendador)

Isabel Maria Andrade Silva (Nini) (Oficial)

Fundação Casa de Mateus (Membro Honorário)

Ordem do Mérito

Adriano Mário da Cunha Lucas [a título póstumo] (Grande Oficial)

Henrique Manuel Bicha Castelo (Grande Oficial)

Vítor Manuel Veloso da Silva (Grande Oficial)

Francisco Xavier Zea Mantero (Comendador)

José António Coelho Antunes (Comendador)

José Santos Marques (Comendador)

Henrique Amaro (Oficial)

FID - Associação Nacional de Famílias para a Integração da Pessoa Deficiente (Membro Honorário)

CEERDL - Centro de Educação Especial Rainha Dona Leonor (Membro Honorário)

Jornal Reconquista (Membro Honorário)

Ordem da Instrução Pública

Fernando Manuel Ramôa Ribeiro (Grã-Cruz)

Fernando Seabra Santos (Grã-Cruz)

Manuel José dos Santos Silva (Grã-Cruz)

João Luís Maló de Abreu (Grande Oficial)

Ordem do Mérito EmpresarialClasse do Mérito Agrícola

Francisco João Bernardino da Silva (Grande Oficial)

Jorge Moniz da Maia Ortigão Costa (Comendador)

Classe do Mérito Comercial

Teresa Regojo Otero (Comendador)

Classe do Mérito Industrial

Associação Têxtil e Vestuário de Portugal (Membro Honorário)