AFP
Foto
AFP

Já conheces os palcos e o calendário do próximo Mundial?

Os 48 jogos do Campeonato do Mundo de râguebi, que terá início a 18 de Setembro de 2015, serão disputados em 12 estádios ingleses e um galês

A organização do próximo Mundial foi entregue pela Federação Internacional de Rugby (IRB) à Inglaterra, mas o País de Gales também vai receber jogos da competição e Portugal, se conseguir o apuramento, até pode fazer a estreia na prova na capital galesa.

No total, serão 13 os estádios, divididos por 10 cidades de Inglaterra e uma do País de Gales, que vão acolher os 48 jogos do Mundial 2015. Londres terá três palcos: Twickenham, Wembley e o Estádio Olímpico. Das cidades escolhidas, Brighton, no sul de Inglaterra, é a única que não tem tradição na modalidade, mas apenas Twickenham, Sandy Park, Kingsholm e o Millenium Stadium são palcos regulares de jogos de râguebi.

A partida de abertura, entre a Inglaterra e o vencedor da fase de qualificação na Oceânia (Ilhas Fiji, com quase toda a certeza), vai realizar-se no mítico estádio de Twickenham. A habitual casa da selecção inglesa será palco de 10 partidas, incluindo as duas meias-finais e a final. O segundo estádio que receberá mais partidas é o Millennium Stadium, em Cardiff.

PÚBLICO -
Foto
Reuters

A capital do País de Gales será a anfitriã de oito jogos e, se Portugal se conseguir apurar para o Mundial 2015, o mais provável é que faça a estreia no Millennium Stadium, contra a selecção galesa, no dia 20 de Setembro de 2015. Praticamente afastados da luta pelo apuramento directo (Europa 1 e Europa 2), os “Lobos” mantêm ainda esperanças de conseguir, tal como aconteceu em 2007, um lugar na prova através de um play-off.

PÚBLICO -
Foto
IRB

Se o conseguir, Portugal ficará no Grupo A e disputará os seus jogos em Cardiff (Millennium Stadium/País de Gales), Birmingham (Villa Park/Austrália), Milton Keynes (Stadium MK/ Oceânia 1) e Manchester (City of Manchester Stadium/Inglaterra).

PÚBLICO -
Foto
IRB

Calendário:

Grupo A:

18/09: Inglaterra-Oceânia 1 (Twickenham/Londres)

20/09: País de Gales-Vencedor do play-off (Millennium Stadium/Cardiff)

23/09: Austrália-Oceânia 1 (Millennium Stadium/Cardiff)

26/09: Inglaterra-País de Gales (Twickenham/Londres)

27/09: Austrália- Vencedor do play-off (Villa Park/Birmingham)

01/10: País de Gales-Oceânia 1 (Millennium Stadium/Cardiff)

03/10: Inglaterra-Austrália (Twickenham/Londres)

06/10: Oceânia 1-Vencedor do play-off (Stadium MK/Milton Keynes)

10/10: Austrália-País de Gales (Twickenham/Londres)

10/10: Inglaterra- Vencedor do play-off (City of Manchester Stadium/Manchester)

Grupo B

19/09: África do Sul-Ásia 1 (Brighton Community Stadium/Brighton & Hove)

20/09: Samoa-América 2 (Brighton Community Stadium/Brighton & Hove)

23/09: Escócia-Ásia 1 (Kingsholm/Gloucester)

26/09: África do Sul-Samoa (Villa Park/Birmingham)

27/09: Escócia-América 2 (Elland Road/Leeds)

03/10: Samoa-Ásia 1 (Stadium MK/Milton Keynes)

03/10: África do Sul-Escócia (St. James Park/Newcastle)

07/10: África do Sul-América 2 (Olympic Stadium/Londres)

10/10: Samoa-Escócia (St. James Park/Newcastle)

11/10: Américas 2-Ásia 1 (Kingsholm/Gloucester)

Grupo C

19/09: Tonga-Europa 1 (Kingsholm/Gloucester)

20/09: Nova Zelândia-Argentina (Wembley/Londres)

24/09: Nova Zelândia-África 1 (Estádio Olímpico/Londres)

25/09: Argentina-Europa 1 (Kingsholm/Gloucester)

29/09: Tonga-África 1 (Sandy Park/Exeter)

02/10: Nova Zelândia-Europa 1 (Millennium Stadium/Cardiff)

04/10: Argentina-Tonga (Leicester City Stadium/Leicester)

07/10: África 1-Europa 1 (Sandy Park/Exeter)

09/10: Nova Zelândia-Tonga (St. James Park/Newcastle)

11/10: Argentina-África 1 (Leicester City Stadium/ Leicester)

Grupo D

19/09: França-Itália (Twickenham/Londres)

19/09: Irlanda-Canadá (Millennium Stadium/Cardiff)

23/09: França-Europa 2 (Estádio Olímpico/Londres)

26/09: Itália-Canadá (Elland Road/Leeds)

27/09: Irlanda-Europa 2 (Wembley/Londres)

01/10: França-Canadá (Stadium MK/Milton Keynes)

04/10: Irlanda-Itália (Estádio Olímpico/Londres)

06/10: Canadá-Europa 2 (Leicester City Stadium/Leicester)

11/10: França-Irlanda (Millennium Stadium/Cardiff)

11/10: Itália-Europa 2 (Sandy Park/Exeter)

Quartos-de-final:

17/10: 1.º Grupo B-2.º Grupo A (Twickenham/Londres)

17/10: 1.º Grupo C-2.º Grupo D (Millennium Stadium/Cardiff)

18/10: 1.º Grupo A-2.º Grupo B (Twickenham/Londres)

18/10: 1.º Grupo D-2.º Grupo C (Millennium Stadium/Cardiff)

Meias-finais:

24/10: Vencedor QF1-Vencedor QF2 (Twickenham/Londres)

25/10: Vencedor QF3-Vencedor QF4 (Twickenham/Londres)

3.º/4.º lugar:

30/10:

Vencido MF1-Vencido MF2 (Estádio Olímpico/Londres)

Final:

31/10: Vencedor MF1-Vencedor MF2 (Twickenham/Londres)

Sugerir correcção