Euro 2012

Três campeões europeus no caminho de Portugal

Zinedine Zidane exibe a tira com o nome de Portugal
Foto
Zinedine Zidane exibe a tira com o nome de Portugal Foto: Kai Pfaffenbach/Reuters

Holanda, Alemanha e Dinamarca, todos ex-campeões da Europa, são os adversários da selecção portuguesa no Grupo B do Europeu de futebol de 2012.

Portugal terá, assim, um grupo bastante difícil (não havia muitas hipóteses piores, a não ser ter a Espanha e a França como rivais).

A equipa de Paulo Bento vai estrear-se na competição frente à Alemanha, a 9 de Junho (19h45), em Lviv (Ucrânia).

A selecção portuguesa já defrontou a Alemanha por 16 vezes, somando apenas três vitórias, além de cinco empates e oito derrotas.

Os alemães, aliás, derrotaram Portugal no Euro 2008 (3-2 nos quartos-de-final) e no Mundial 2006 (3-1 no jogo do 3.º e 4.º lugares). Em contrapartida, a equipa das “quinas” bateu os germânicos, por 3-0, na fase de grupos do Euro 2000.

O segundo jogo de Portugal no Euro 2012 será novamente em Lviv, a 13 de Junho (17h) frente à Dinamarca, uma selecção bem conhecida dos portugueses, já que partilharam o grupo na qualificação para o Euro 2012.

Frente à Dinamarca, a equipa portuguesa soma oito vitórias, dois empates e duas derrotas em 12 jogos, tendo perdido recentemente em Copenhaga (2-1) e vencido no Dragão por 3-1 (curiosamente na estreia de Paulo Bento como seleccionador).

A selecção encerra a fase de grupos a 17 de Junho, frente à Holanda (19h45), em Kharkiv, também na Ucrânia.

Portugal também tem uma história positiva com os holandeses, somando seis vitórias, três empates e apenas uma derrota em dez jogos.

A selecção portuguesa, aliás, eliminou a Holanda no Mundial 2006 (1-0 nos oitavos-de-final) e no Euro 2004 (2-1 nas meias-finais).

O agrupamento de Portugal é aquele que mais se aproxima do chamado "grupo da morte", já que todos os outros parecem menos complicados.

No Grupo A, a Polónia discute o apuramento com Grécia, Rússia e República Checa. Caso Portugal siga em frente para os quartos-de-final, terá pela frente precisamente uma destas equipas.

A Espanha, campeã europeia e mundial, terá de medir forças com Itália, Croácia e Irlanda.

O Grupo D junta França e Inglaterra com Ucrânia e Suécia.

A prova inicia-se a 8 de Junho e termina a 1 de Julho.

Grupo A

Polónia


Grécia


Rússia


Rep. Checa


Grupo B

Holanda


Dinamarca


Alemanha


Portugal


Grupo C

Espanha


Itália


Irlanda


Croácia


Grupo D

Ucrânia


Suécia


França


Inglaterra


Grupo B (Kharkiv e Lviv, Ucrânia)

1.ª jornada (sábado, 9 de Junho) Holanda - Dinamarca (17h), Kharkiv.
Alemanha -- Portugal (19h45), Lviv.

2.ª jornada (quarta-feira, 13 Junho) Dinamarca - Portugal (17h), Lviv
Holanda -- Alemanha (19h45), Kharkiv

3. ª jornada (domingo, 17 Junho) Portugal - Holanda (19h45), Kharkiv
Dinamarca - Alemanha (19h45), Lviv