Na SIC

Globos de Ouro a 23 de Maio com novo prémio Revelação

Edição de 1998 dos Globos de Ouro da SIC
Foto
Edição de 1998 dos Globos de Ouro da SIC Miguel Madeira

Os Globos de Ouro da SIC já estão marcados para 23 de Maio, no Coliseu dos Recreios, com uma novidade este ano: um novo prémio Revelação, que visa distinguir o trabalho de novos talentos em diferentes áreas.

Apresentada por Bárbara Guimarães, a gala conta com nomeados nas categorias de cinema, desporto, moda, música e teatro, escolhidos por uma comissão de notáveis, entre os quais Margarida Gil e Mário Augusto (cinema), João Lagos e Vicente Moura (desporto), Eduarda Abbondanza e Elsa Gervásio (moda), Nuno Galopim e Tozé Brito (música) ou Ana Bola e Vitor de Sousa (teatro).

Lista de nomeados: Cinema Melhor filme

A corte do Norte (João Botelho)

A eesperança está onde menos se espera (Joaquim Leitão)

Morrer como um homem (João Pedro Rodrigues)

Um amor de perdição (Mário Barroso)

Melhor actriz

Ana Moreira (A corte do Norte)

Catarina Wallenstein (Singularidades de uma Rapariga Loira, Um Amor de Perdição e Salazar – A Vida Privada)

Margarida Carvalho (Veneno Cura)

Rita Martins (4 Copas)

Melhor actor

Fernando Santos (Morrer como um Homem)

João Lagarto (4 Copas)

Rui Morrison (Os Sorrisos do Destino)

Tomás Laves (Um Amor de Perdição)

DesportoMelhor desportista masculino

Cristiano Ronaldo

Nélson Évora

Rui Gonçalves

Tiago Pires

Melhor desportista feminina

Joana Vasconcelos

Michelle Brito

Naide Gomes

Telma Monteiro

Melhor treinador de futebol

Jesualdo Ferreira

João Ganço

Jorge Jesus

José Mourinho

ModaMelhor modelo feminino

Ana Sofia

Flor

Jani Gabriel

Milene Veiga

Melhor modelo masculino

Armando Cabral

Bruno Rosendo

Luís Borges

Ruben Rua

Melhor estilista

Ana Salazar

Filipe Faísca

Felipe Oliveira Baptista

Luís Buchinho

MúsicaMelhor intérprete individual

Ana Moura

Carminho

David Fonseca

Rodrigo Leão

Melhor grupo

Hoje (Amália Hoje)

Oquestrada

Virgem Suta

Xutos & Pontapés

Melhor música

A Cry 4 love (David Fonseca)

Cara ou Coroa (Adriana)

Gaivota (Hoje)

Mais um dia (José Cid)

TeatroMelhor actriz

Beatriz Batarda (Menina Júlia e Ifigénia Táurida)

Custódia Gallego (Vulcão)

Manuela Maria (A Casa do Lago)

Sílvia Filipe (Esta Noite improvisa-se)

Melhor actor

Albano Jerónimo (Menina Júlia)

Henrique Feist (Máquina de Somar)

José Raposo (A Gaiola das Loucas)

Virgílio Castelo (O Camareiro)

Melhor peça/espectáculo

A gaiola das loucas (Filipe La Féria)

Breve sumário da história de Deus (Nuno Carinhas)

Esta noite improvisa-se (Jorge Silva Melo)

O camareiro (João Mota)

Revelação do ano

(Votação do público)

Carminho

Daniela Ruah

Fábio Coentrão

Hugo Chapouto

João Manzarra

João Salaviza

João Tordo

Sofia Escobar