Lista de nomeados aos Óscares

Veja os trailers dos nomeados

Melhor Filme
Estranho Caso de Benjamin Button
Frost/Nixon
 
Milk
The Reader

Quem quer ser Bilionário?

Melhor Realizador
David Fincher, O Estranho Caso de Benjamin Button
Ron Howard, Frost/Nixon
Gus van Sant, Milk
Stephen Daldry, The Reader
Danny Boyle, Quem quer ser Bilionário?

Melhor Actriz Secundária
Amy Adams, Dúvida
Penélope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis, Dúvida
Taraji P Henson, O Estranho Caso de Benjamin Button
Marisa Tomei, The Wrestler

Melhor actriz
Anne Hathaway, Rachel Getting Married
Melissa Leo, Frozen River
Kate Winslet, The Reader
Angelina Jolie, A Troca
Meryl Streep, Dúvida

Melhor actor secundário
Josh Brolin, Milk
Robert Downey Jr, Tropic Thunder
Heath Ledger, O Cavaleiro das Trevas
Michael Shannon, Revolutionary Road
Philip Seymour Hoffman, Dúvida

Melhor Actor
Richard Jenkins, The Visitor
Frank Langella, Frost/Nixon
Sean Penn, Milk
Brad Pitt, O Estranho Caso de Benjamin Button
Mickey Rourke, The Wrestler

Melhor Argumento Original
Frozen River
Happy-Go-Lucky
In Bruges
Milk
WALL-E

Melhor Argumento Adaptado
O Estranho Caso de Benjamin Button
Doubt
Frost/Nixon
The Reader
Quem quer ser Bilionário?

Melhor Fotografia
Tom Stern, A Troca
Claudio Miranda, O Estranho Caso de Benjamin Button
Wally Pfister, O Cavaleiro das Trevas
Chris Menges, Roger Deakins, The Reader
Anthony Dod Mantle, Quem quer ser Bilionário?

Art design
James J. Murakami, Gary Fettis, Changeling
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo, O Estranho Caso de Benjamin Button
Nathan Crowley, Peter Lando, O Cavaleiro das Trevas
Michael Carlin, Rebecca Alleway, The Duchess
Kristi Zea, Debra Schutt, Revolutionary Road

Efeitos Visuais
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron, O Estranho Caso de Benjamin Butto Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin, O Cavaleiro das Trevas
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan, Homem de Ferro

Montagem
Kirk Baxter, Angus Wall, O Estranho Caso de Benjamin Button
Lee Smith, O Cavaleiro das Trevas
Mike Hill, Dan Hanley, Frost/Nixon
Elliot Graham, Milk
Chris Dickens, Quem quer ser Bilionário?

Guarda-roupa
Catherine Martin, Austrália
Jacqueline West, O Estranho Caso de Benjamin Button
Michael O'Connor, The Duchess
Danny Glicker, Milk
Albert Wolsky, Revolutionary Road

Maquilhagem
Greg Cannom, O Estranho Caso de Benjamin Button
John Caglione, Jr., Conor O'Sullivan, O Cavaleiro das Trevas
Mike Elizalde, Thom Floutz, Hellboy II: The Golden Army

Melhor Filme em Língua Estrangeira
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
A Turma (França)
Departures (Japão)
Revanche (Áustria)
Valsa com Bashir (Israel)

Melhor Documentário
Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath, The Betrayal (Nerakhoon)
Werner Herzog, Henry Kaiser, Encounters at the End of the World
Scott Hamilton Kennedy, The Garden
James Marsh, Simon Chinn, Man On Wire
A Tia Lessin, Carl Deal, Trouble the Water

Melhor Animação
Bolt
Kung Fu Panda
WALL-E

Melhor Canção Original
Down to Earth, WALL-E
Jai Ho, Slumdog Millionaire
O Saya, Slumdog Millionaire