Programa da competição anunciado hoje

Mundiais de Atletismo 2003 com qualificações e sem finais directas

Foto
DR

O regresso das qualificações aos concursos dos Mundiais de pista coberta é o grande destaque no programa da IX edição da prova, que se inicia sexta-feira de manhã em Birmingham (Grã-Bretanha).

A experiência de finais directas nos saltos e lançamento do peso, feita na edição anterior (Lisboa 2001) é posta de parte mas, em contrapartida, os mínimos de acesso foram elevados para níveis nunca vistos, o que na prática significa quase o mesmo.

Um total de 28 títulos, equitativamente repartidos pelos dois sexos, vão ser distribuídos ao longo dos três dias - quatro no primeiro, nove no segundo e 15 no terceiro.

Ao contrário do que aconteceu em Lisboa, as finais começam com a velocidade pura, com os 60 metros masculinos a valerem as primeiras medalhas às 18h00 horas de sexta-feira. Ainda nesse dia disputam-se os 60 metros femininos, o peso masculino e o pentatlo.

No sábado o total de finais sobe para nove: comprimento, altura e vara masculinos, triplo e peso femininos e, nas corridas, 200 e 3.000 metros femininos e 200 e 1.500 metros masculinos, sendo que nesta última especialidade Rui Silva defende o título.A melhor e maior parte está reservada para o último dia da competição, domingo, quando serão entregues 15 títulos, mais que os atribuídos nos dois primeiros dias do evento.

Em masculinos, a última jornada dará a conhecer os medalhados nos 400 m, 800 m, 60 m barreiras, 3000 m, triplo, heptatlo e 4x400 metros, e em femininos decidem-se as provas de altura, comprimento, vara, 400 m, 800 m, 1500 m, 60 m barreiras e 4x400 metros.

Programa completo dos IX Campeonatos do Mundo de Atletismo em Pista Coberta, a realizar entre sexta-feira e domingo, em Birmingham, Inglaterra:

- Sexta-feira (14 Mar):09h00 - 60 m barreiras (F), pentatlo (Naide Gomes)
09h00 - Triplo salto (F), qualificações
09h15 - 200 m (F), eliminatórias
09h50 - 200 m (M), eliminatórias
09h50 - Lançamento do peso (M), qualificações
10h00 - salto em altura (F), pentatlo (Naide Gomes)
10h35 - 3000 m (M), eliminatórias
11h00 - Salto com vara (M), qualificações
11h15 - 60 m (F), primeira ronda
11h30 - Salto em comprimento (M), qualificações
11h50 - 60 m (M), primeira ronda
12h40 - 800 m (F), eliminatórias (Nádia Semedo e Sandra Teixeira)
13h00 - Salto em altura (M), qualificações
13h10 - 400 m (F), eliminatórias (Carmo Tavares)
13h15 - lançamento do peso (F), Pentatlo (Naide Gomes)
16h00 - 60 m (M), meias-finais
16h00 - comprimento (F), pentatlo (Naide Gomes)
16h35 - 400 m (M), eliminatórias
17h07 - 200 m (F), meias-finais
17h15 - Triplo Salto (M), qualificações
17h19 - 200 m (M), meias-finais
17h31 - 1500 m (M), eliminatórias (Rui Silva e Luís Feiteira)
18h00 - 60 m (M), final
18h10 - 60 m (F), final
18h25 - 800 m (M), eliminatórias (João Pires)
19h00 - Lançamento do peso (M), final
19h08 - 800 m (F), Pentatlo (Naide Gomes)
19h21 - 3000 m (F), eliminatórias

- Sábado (15 Mar):

08h30 - Salto com vara (F), qualificações


09h00 - 60 m (M), Heptatlo


09h25 - Lançamento peso (F), qualificações


10h00 - Comprimento (M), heptatlo


10h00 - Salto em altura (F), qualificações


10h50 - 800 m (F), meias-finais


11h15 - 60 metros barreiras (F) - primeira ronda


11h15 - Salto em comprimento (F), qualificações


11h55 - 60 metros barreiras (M) - primeira ronda


12h30 - 4x400 m (F), eliminatórias


12h45 - Lançamento peso (M), heptatlo


12h55 - 4x400 m (M), eliminatórias


14h30 - Salto em altura (M), Heptatlo


14h55 - Salto em comprimento (M), Final


16h10 - Salto com vara (M), Final


16h20 - 60 metros barreiras (F), meias-finais


16h40 - 1.500 m (F), meias-finais


17h00 - Salto em altura (M), Final


17h05 - 60 metros barreiras (M), meias-finais


17h05 - Triplo salto (F), Final


17h30 - 400 m (F), meias-finais


17h40 - 400 m (M), meias-finais


17h55 - 800 m (M), meias-finais


17h55 - Lançamento do peso (F), Final


18h10 - 1500 m (M), Final


18h20 - 200 m (F), Final


18h30 - 200 m (M), Final


18h40 - 3000 m (F), Final


- Domingo (16 Mar):

10h30 - 60 m barreiras (M), heptatlo


11h30 - Salto com vara (M), heptatlo


13h30 - Salto em altura (F), Final


13h40 - Salto em comprimento (F), Final


14h50 - 400 m (F), Final


14h50 - Salto com vara (F), Final


15h05 - 400 m (M), Final


15h25 - 800 m (F), Final


15h40 - 800 m (M), Final


15h55 - 1500 m (F), Final


16h07 - Triplo salto (M), Final


16h10 - 3000 m (M), Final


16h25 - 60 m barreiras (F), Final


16h40 - 60 m barreiras (M), Final


16h55 - 1000 m (M), heptatlo


17h15 - 4x400 m (F), Final


17h35 - 4x400 m (M), Final


Sugerir correcção