Conservação da natureza

A natureza segundo imagens premiadas em concurso alemão de fotografia

As imagens vencedoras do concurso anual da Sociedade Alemã de Fotógrafos da Natureza (GDT, na sigla em alemão). O certame teve a participação de 228 membros da GDT, de sete países diferentes, num total de 3525 fotografias. O grande vencedor foi Paul Kornacker, de Siwstal, perto de Bona, com uma imagem das dunas do deserto da Namíbia.

"Vierfleck Filigran": segundo lugar na categoria especial "Detalhe" Dr. Ferry Böhme
Fotogaleria
"Vierfleck Filigran": segundo lugar na categoria especial "Detalhe" Dr. Ferry Böhme

As imagens vencedoras do concurso anual da Sociedade Alemã de Fotógrafos da Natureza (GDT, na sigla em alemão). O certame teve a participação de 228 membros da GDT, de sete países diferentes, num total de 3525 fotografias. O grande vencedor foi Paul Kornacker, de Siwstal, perto de Bona, com uma imagem das dunas do deserto da Namíbia.

"Olho por olho", vencedor ex-aqueo da categoria Aves
"Olho por olho", vencedor ex-aqueo da categoria Aves Klaus Echle
"Mieses Wetter": terceiro lugar na categoria Aves
"Mieses Wetter": terceiro lugar na categoria Aves Bernd Lamm
"Tumulto": vencedor ex-aqueo da categoria Aves
"Tumulto": vencedor ex-aqueo da categoria Aves Philippe Jean-Petit-Matile
"Spieglein Spieglein": segundo lugar na categoria Mamíferos
"Spieglein Spieglein": segundo lugar na categoria Mamíferos Radomir Jakubowski
"Black on White": terceiro lugar na categoria Mamíferos
"Black on White": terceiro lugar na categoria Mamíferos Werner Bollmann
"Sonnehaft": vencedor na categoria Outros Animais
"Sonnehaft": vencedor na categoria Outros Animais Joachim Wimmer
"Plötzlich aufgetaucht": segundo lugar na categoria Outros Animais
"Plötzlich aufgetaucht": segundo lugar na categoria Outros Animais Antje Kreienbrink
"Dachwohnung": oitavo lugar na catetoria Outros Animais
"Dachwohnung": oitavo lugar na catetoria Outros Animais Jens Hamann
"Spotlight im Wald": vencedor na categoria Plantas e Fungos
"Spotlight im Wald": vencedor na categoria Plantas e Fungos Klaus Tamm
"Schneekiefer": segundo lugar na categoria Plantas e Fungos
"Schneekiefer": segundo lugar na categoria Plantas e Fungos Joachim Wimmer
"Piano Grande": vencedor na categoria Paisagens
"Piano Grande": vencedor na categoria Paisagens Sandra Bartocha
"Genuss von Schönheit": segundo lugar na categoria Paisagens
"Genuss von Schönheit": segundo lugar na categoria Paisagens Stefan Hefele
"Letztes Glühen": quarto lugar na categoria Estúdio da Natureza
"Letztes Glühen": quarto lugar na categoria Estúdio da Natureza Holger Dörnhoff
"Facetten": vencedor na categoria especial "Detalhe"
"Facetten": vencedor na categoria especial "Detalhe" Arik Siegel
"Vierfleck Filigran": segundo lugar na categoria especial "Detalhe"
"Vierfleck Filigran": segundo lugar na categoria especial "Detalhe" Dr. Ferry Böhme
Sugerir correcção