InstituiçãoCursoGrauVagas 2018Vagas 2017ColocadosNota último colocado 2018Nota último colocado 2017Vagas sobrantes
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Agrárias e do AmbienteCiências Farmacêuticas (Preparatórios)PM151510109.0119.85
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Agrárias e do AmbienteMedicina Veterinária (Preparatórios)PM151515152.0153.80
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Agrárias e do AmbienteCiências AgráriasL120201120.419
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Agrárias e do AmbienteNatureza e PatrimónioL130307119.3128.523
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasArquitetura (Preparatórios)PM1515312
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasHistóriaL1202011117.2106.19
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasPsicologiaL1353035126.5125.60
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasServiço SocialL1353035108.7119.40
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasSociologiaL128289114.6105.119
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasRelações Públicas e ComunicaçãoL1454545111.9115.40
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasEducação BásicaL1202017112.4116.73
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasEstudos Portugueses e InglesesL120209118.2115.211
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasEstudos Euro-AtlânticosL125259165.8110.416
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaCiclo Básico de MedicinaPM383838173.8176.30
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaProteção Civil e Gestão de RiscosL1252519102.8105.36
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologiaL1253514114.6116.511
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaCiências do MarL120201130.019
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaInformática - Redes e MultimédiaL1353512120.7128.223
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaCiênc de Engenharia-Eng Civil; Eng Mecânica; Eng Eletrot e de Comput (Pre)PM222214136.5128.88
Universidade dos Açores - Faculdade de Economia e GestãoEconomiaL120201107.419
Universidade dos Açores - Faculdade de Economia e GestãoGestãoL1504550110.3125.80
Universidade dos Açores - Faculdade de Economia e GestãoTurismoL1252525114.5124.00
Universidade do AlgarveCiências BiomédicasL1504850128.3126.20
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisPatrimónio Cultural e ArqueologiaL1242518101.5102.06
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisLínguas, Literaturas e CulturasL1232218103.2105.05
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisPsicologiaL1656068137.9137.50
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisArtes VisuaisL1252521121.096.04
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisCiências da Educação e da FormaçãoL1282730110.397.00
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisLínguas e ComunicaçãoL1302533105.895.00
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaArquitetura PaisagistaL120258116.6103.012
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaAgronomiaL120201119.595.019
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologiaL1404029100.297.011
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologia MarinhaL1605057104.8122.33
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaBioquímicaL1212118110.8105.43
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiotecnologiaL120209110.395.011
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia InformáticaL1706564109.5122.36
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaMatemática Aplicada à Economia e à GestãoL1222017120.4137.15
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaCiências FarmacêuticasMI454546123.4133.90
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaGestão Marinha e CosteiraL128256127.099.622
Universidade do Algarve - Faculdade de EconomiaEconomiaL1302517112.3124.513
Universidade do Algarve - Faculdade de EconomiaGestão de EmpresasL1555060126.8130.20
Universidade do Algarve - Faculdade de EconomiaSociologiaL1302535107.8115.80
Universidade de AveiroAdministração PúblicaL1555557136.0138.80
Universidade de AveiroBiologiaL1989298136.8137.00
Universidade de AveiroBiologia e GeologiaL1272524111.2114.03
Universidade de AveiroBioquímicaL1605560151.0149.20
Universidade de AveiroBiotecnologiaL1585559154.0150.60
Universidade de AveiroCiências do MarL1302530119.5122.50
Universidade de AveiroDesignL1535054160.0163.20
Universidade de AveiroEconomiaL1484848156.0157.20
Universidade de AveiroEngenharia InformáticaL1545054158.0161.50
Universidade de AveiroFísicaL1202020127.5110.50
Universidade de AveiroGeologiaL120209108.097.411
Universidade de AveiroGestãoL1404040159.2162.80
Universidade de AveiroLínguas e Estudos EditoriaisL1252325143.2143.40
Universidade de AveiroLínguas e Relações EmpresariaisL1707071145.0149.40
Universidade de AveiroLínguas, Literaturas e CulturasL1292931134.6134.60
Universidade de AveiroMatemáticaL1272027124.2139.00
Universidade de AveiroMeteorologia, Oceanografia e GeofísicaL1202020101.0107.50
Universidade de AveiroNovas Tecnologias da ComunicaçãoL1666666136.4133.60
Universidade de AveiroPsicologiaL1333033137.0138.50
Universidade de AveiroQuímicaL12020132.00
Universidade de AveiroTraduçãoL1353235135.8137.20
Universidade de AveiroTurismoL1262326138.0149.00
Universidade de AveiroCiências BiomédicasL1726872159.3162.00
Universidade de AveiroEngenharia BiomédicaMI353135164.0169.00
Universidade de AveiroEngenharia CivilMI202018112.2114.62
Universidade de AveiroEngenharia de Computadores e TelemáticaMI838084132.5143.00
Universidade de AveiroEngenharia de MateriaisMI252025142.4141.40
Universidade de AveiroEngenharia Eletrónica e TelecomunicaçõesMI838083120.3133.80
Universidade de AveiroEngenharia FísicaMI403540144.5144.00
Universidade de AveiroEngenharia MecânicaMI101100101145.8149.80
Universidade de AveiroEngenharia QuímicaMI404040146.2140.60
Universidade de AveiroEngenharia do AmbienteMI222022119.6125.40
Universidade de AveiroEngenharia e Gestão IndustrialMI757075156.2163.40
Universidade de AveiroEducação BásicaL1484828114.0131.020
Universidade de AveiroEngenharia ComputacionalMI222022135.8135.30
Universidade da Beira InteriorOptometria e Ciências da VisãoL135359115.3113.526
Universidade da Beira InteriorEngenharia AeronáuticaMI454045162.2167.50
Universidade da Beira InteriorBioquímicaL1454045124.9123.90
Universidade da Beira InteriorBiotecnologiaL1454544108.7119.71
Universidade da Beira InteriorCiência Política e Relações InternacionaisL1353236149.5149.60
Universidade da Beira InteriorCiências da ComunicaçãoL1454545136.6137.10
Universidade da Beira InteriorCiências da CulturaL1202020106.4113.20
Universidade da Beira InteriorCinemaL1454545132.7132.40
Universidade da Beira InteriorDesign de ModaL1505051126.6126.30
Universidade da Beira InteriorDesign IndustrialL1353535116.5118.40
Universidade da Beira InteriorDesign MultimédiaL1404042125.9129.70
Universidade da Beira InteriorEconomiaL1454545126.5133.10
Universidade da Beira InteriorEngenharia e Gestão IndustrialL12218124.54
Universidade da Beira InteriorEngenharia EletromecânicaL1303018108.8113.412
Universidade da Beira InteriorEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresL120206111.4113.714
Universidade da Beira InteriorEngenharia InformáticaL1656565121.8129.80
Universidade da Beira InteriorGestãoL1605760143.9143.60
Universidade da Beira InteriorMarketingL1353333109.0123.32
Universidade da Beira InteriorPsicologiaL1505051142.0143.30
Universidade da Beira InteriorQuímica IndustrialL1252518113.7103.07
Universidade da Beira InteriorSociologiaL1403641113.8117.40
Universidade da Beira InteriorArquiteturaMI605541116.8113.519
Universidade da Beira InteriorCiências BiomédicasL1605560136.2137.30
Universidade da Beira InteriorEngenharia CivilMI2525025
Universidade da Beira InteriorCiências FarmacêuticasMI605560143.2145.70
Universidade da Beira InteriorBioengenhariaL1202016118.4114.84
Universidade da Beira InteriorCiências do DesportoL1605763120.7124.80
Universidade da Beira InteriorMedicinaMI140140140174.3176.70
Universidade da Beira InteriorEstudos Portugueses e EspanhóisL1252515112.9106.010
Universidade da Beira InteriorInformática WebL125259111.1101.616
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaQuímica MedicinalL1303030121.8121.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologiaL1959296126.5128.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaBioquímicaL1605760140.3146.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia e Gestão IndustrialL1454545146.0153.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia InformáticaL1130120130142.5150.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaFísicaL1252425136.5136.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaGeologiaL1333324100.5101.09
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaMatemáticaL1403840119.0136.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaQuímicaL1302730116.0109.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaArquiteturaMI616161122.3104.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia BiomédicaMI606060163.0171.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia CivilMI704021111.3111.549
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresMI11511087120.3128.828
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia FísicaMI323132149.5140.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia MecânicaMI110104110137.8141.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaAntropologiaL1474548116.5117.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia QuímicaMI454545133.0127.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia do AmbienteMI35358114.5109.027
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaDesign e MultimédiaL1626063153.5156.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de DireitoAdministração Público-PrivadaL1414144149.0151.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de DireitoDireitoL1334334338156.5146.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de EconomiaEconomiaL1154154154139.5148.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de EconomiaGestãoL1898989154.0157.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de EconomiaRelações InternacionaisL1414141162.5158.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de EconomiaSociologiaL1414141133.0135.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de FarmáciaCiências FarmacêuticasMI186186187142.3146.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de FarmáciaCiências BioanalíticasL1363636122.3125.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de FarmáciaFarmácia BiomédicaL1373737117.3130.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasPortuguêsL1363642106.0100.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasArqueologiaL1252525118.0116.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasEstudos ArtísticosL1353536125.5133.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasEstudos ClássicosL1202021112.0109.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasEstudos EuropeusL1333333144.0143.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasFilosofiaL1282829118.5111.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasGeografiaL1565660118.5113.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasHistóriaL1636363128.0125.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasHistória da ArteL1242425119.0118.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasCiência da InformaçãoL1272727128.8128.20
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasJornalismo e ComunicaçãoL1505051151.0150.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasLínguas ModernasL1878795138.5140.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasTurismo, Território e PatrimóniosL1404040139.5139.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de MedicinaMedicina DentáriaMI424242173.3175.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de MedicinaMedicinaMI255255255177.7179.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de Psicologia e de Ciências da EducaçãoCiências da EducaçãoL1707071122.5127.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Psicologia e de Ciências da EducaçãoServiço SocialL1323232138.0136.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Psicologia e de Ciências da EducaçãoPsicologiaMI130130131150.6152.60
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências do Desporto e Educação FísicaCiências do Desporto (regime pós-laboral)L1252526121.3122.70
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências do Desporto e Educação FísicaCiências do DesportoL1959598129.3130.10
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaArquitetura PaisagistaL110200116.810
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaBiologia HumanaL1353026118.2124.79
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaAgronomiaL139402696.0106.713
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaBiologiaL1504542104.1114.28
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaBioquímicaL1403530110.3117.110
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaBiotecnologiaL1302720111.3107.510
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia InformáticaL1454245122.8129.30
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaGeografiaL1202022111.196.00
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaGeologiaL11010797.3110.03
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaMatemática Aplicada à Economia e à GestãoL1403336113.0124.04
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaCiências do DesportoL1454046123.3124.70
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia MecatrónicaL1403011114.2111.329
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaCiência e Tecnologia AnimalL1394029105.0109.810
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaReabilitação PsicomotoraL1272713106.7115.214
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaMedicina VeterináriaMI555055154.7157.10
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia de Energias RenováveisL1205120.515
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaEcologia e AmbienteL1101010102.0110.00
Universidade de Évora - Escola de ArtesDesignL1353036132.4135.40
Universidade de Évora - Escola de ArtesTeatroL1222023122.6122.10
Universidade de Évora - Escola de ArtesArquiteturaMI405033106.0105.07
Universidade de Évora - Escola de ArtesArtes Plásticas e MultimédiaL14432112.112
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisHistória e ArqueologiaL1252025121.3121.50
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisCiências da EducaçãoL1222224116.3108.00
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisEconomiaL14037