InstituiçãoCursoGrauVagas 2018Vagas 2017ColocadosNota último colocado 2018Nota último colocado 2017Vagas sobrantes
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Agrárias e do AmbienteCiências Farmacêuticas (Preparatórios)PM151510109.0119.85
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Agrárias e do AmbienteMedicina Veterinária (Preparatórios)PM151515152.0153.80
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Agrárias e do AmbienteCiências AgráriasL120201120.419
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Agrárias e do AmbienteNatureza e PatrimónioL130307119.3128.523
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasArquitetura (Preparatórios)PM1515312
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasHistóriaL1202011117.2106.19
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasPsicologiaL1353035126.5125.60
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasServiço SocialL1353035108.7119.40
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasSociologiaL128289114.6105.119
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasRelações Públicas e ComunicaçãoL1454545111.9115.40
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasEducação BásicaL1202017112.4116.73
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasEstudos Portugueses e InglesesL120209118.2115.211
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasEstudos Euro-AtlânticosL125259165.8110.416
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaCiclo Básico de MedicinaPM383838173.8176.30
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaProteção Civil e Gestão de RiscosL1252519102.8105.36
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologiaL1253514114.6116.511
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaCiências do MarL120201130.019
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaInformática - Redes e MultimédiaL1353512120.7128.223
Universidade dos Açores - Faculdade de Ciências e TecnologiaCiênc de Engenharia-Eng Civil; Eng Mecânica; Eng Eletrot e de Comput (Pre)PM222214136.5128.88
Universidade dos Açores - Faculdade de Economia e GestãoEconomiaL120201107.419
Universidade dos Açores - Faculdade de Economia e GestãoGestãoL1504550110.3125.80
Universidade dos Açores - Faculdade de Economia e GestãoTurismoL1252525114.5124.00
Universidade do AlgarveCiências BiomédicasL1504850128.3126.20
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisPatrimónio Cultural e ArqueologiaL1242518101.5102.06
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisLínguas, Literaturas e CulturasL1232218103.2105.05
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisPsicologiaL1656068137.9137.50
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisArtes VisuaisL1252521121.096.04
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisCiências da Educação e da FormaçãoL1282730110.397.00
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências Humanas e SociaisLínguas e ComunicaçãoL1302533105.895.00
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaArquitetura PaisagistaL120258116.6103.012
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaAgronomiaL120201119.595.019
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologiaL1404029100.297.011
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologia MarinhaL1605057104.8122.33
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaBioquímicaL1212118110.8105.43
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiotecnologiaL120209110.395.011
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia InformáticaL1706564109.5122.36
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaMatemática Aplicada à Economia e à GestãoL1222017120.4137.15
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaCiências FarmacêuticasMI454546123.4133.90
Universidade do Algarve - Faculdade de Ciências e TecnologiaGestão Marinha e CosteiraL128256127.099.622
Universidade do Algarve - Faculdade de EconomiaEconomiaL1302517112.3124.513
Universidade do Algarve - Faculdade de EconomiaGestão de EmpresasL1555060126.8130.20
Universidade do Algarve - Faculdade de EconomiaSociologiaL1302535107.8115.80
Universidade de AveiroAdministração PúblicaL1555557136.0138.80
Universidade de AveiroBiologiaL1989298136.8137.00
Universidade de AveiroBiologia e GeologiaL1272524111.2114.03
Universidade de AveiroBioquímicaL1605560151.0149.20
Universidade de AveiroBiotecnologiaL1585559154.0150.60
Universidade de AveiroCiências do MarL1302530119.5122.50
Universidade de AveiroDesignL1535054160.0163.20
Universidade de AveiroEconomiaL1484848156.0157.20
Universidade de AveiroEngenharia InformáticaL1545054158.0161.50
Universidade de AveiroFísicaL1202020127.5110.50
Universidade de AveiroGeologiaL120209108.097.411
Universidade de AveiroGestãoL1404040159.2162.80
Universidade de AveiroLínguas e Estudos EditoriaisL1252325143.2143.40
Universidade de AveiroLínguas e Relações EmpresariaisL1707071145.0149.40
Universidade de AveiroLínguas, Literaturas e CulturasL1292931134.6134.60
Universidade de AveiroMatemáticaL1272027124.2139.00
Universidade de AveiroMeteorologia, Oceanografia e GeofísicaL1202020101.0107.50
Universidade de AveiroNovas Tecnologias da ComunicaçãoL1666666136.4133.60
Universidade de AveiroPsicologiaL1333033137.0138.50
Universidade de AveiroQuímicaL12020132.00
Universidade de AveiroTraduçãoL1353235135.8137.20
Universidade de AveiroTurismoL1262326138.0149.00
Universidade de AveiroCiências BiomédicasL1726872159.3162.00
Universidade de AveiroEngenharia BiomédicaMI353135164.0169.00
Universidade de AveiroEngenharia CivilMI202018112.2114.62
Universidade de AveiroEngenharia de Computadores e TelemáticaMI838084132.5143.00
Universidade de AveiroEngenharia de MateriaisMI252025142.4141.40
Universidade de AveiroEngenharia Eletrónica e TelecomunicaçõesMI838083120.3133.80
Universidade de AveiroEngenharia FísicaMI403540144.5144.00
Universidade de AveiroEngenharia MecânicaMI101100101145.8149.80
Universidade de AveiroEngenharia QuímicaMI404040146.2140.60
Universidade de AveiroEngenharia do AmbienteMI222022119.6125.40
Universidade de AveiroEngenharia e Gestão IndustrialMI757075156.2163.40
Universidade de AveiroEducação BásicaL1484828114.0131.020
Universidade de AveiroEngenharia ComputacionalMI222022135.8135.30
Universidade da Beira InteriorOptometria e Ciências da VisãoL135359115.3113.526
Universidade da Beira InteriorEngenharia AeronáuticaMI454045162.2167.50
Universidade da Beira InteriorBioquímicaL1454045124.9123.90
Universidade da Beira InteriorBiotecnologiaL1454544108.7119.71
Universidade da Beira InteriorCiência Política e Relações InternacionaisL1353236149.5149.60
Universidade da Beira InteriorCiências da ComunicaçãoL1454545136.6137.10
Universidade da Beira InteriorCiências da CulturaL1202020106.4113.20
Universidade da Beira InteriorCinemaL1454545132.7132.40
Universidade da Beira InteriorDesign de ModaL1505051126.6126.30
Universidade da Beira InteriorDesign IndustrialL1353535116.5118.40
Universidade da Beira InteriorDesign MultimédiaL1404042125.9129.70
Universidade da Beira InteriorEconomiaL1454545126.5133.10
Universidade da Beira InteriorEngenharia e Gestão IndustrialL12218124.54
Universidade da Beira InteriorEngenharia EletromecânicaL1303018108.8113.412
Universidade da Beira InteriorEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresL120206111.4113.714
Universidade da Beira InteriorEngenharia InformáticaL1656565121.8129.80
Universidade da Beira InteriorGestãoL1605760143.9143.60
Universidade da Beira InteriorMarketingL1353333109.0123.32
Universidade da Beira InteriorPsicologiaL1505051142.0143.30
Universidade da Beira InteriorQuímica IndustrialL1252518113.7103.07
Universidade da Beira InteriorSociologiaL1403641113.8117.40
Universidade da Beira InteriorArquiteturaMI605541116.8113.519
Universidade da Beira InteriorCiências BiomédicasL1605560136.2137.30
Universidade da Beira InteriorEngenharia CivilMI2525025
Universidade da Beira InteriorCiências FarmacêuticasMI605560143.2145.70
Universidade da Beira InteriorBioengenhariaL1202016118.4114.84
Universidade da Beira InteriorCiências do DesportoL1605763120.7124.80
Universidade da Beira InteriorMedicinaMI140140140174.3176.70
Universidade da Beira InteriorEstudos Portugueses e EspanhóisL1252515112.9106.010
Universidade da Beira InteriorInformática WebL125259111.1101.616
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaQuímica MedicinalL1303030121.8121.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologiaL1959296126.5128.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaBioquímicaL1605760140.3146.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia e Gestão IndustrialL1454545146.0153.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia InformáticaL1130120130142.5150.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaFísicaL1252425136.5136.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaGeologiaL1333324100.5101.09
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaMatemáticaL1403840119.0136.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaQuímicaL1302730116.0109.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaArquiteturaMI616161122.3104.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia BiomédicaMI606060163.0171.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia CivilMI704021111.3111.549
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresMI11511087120.3128.828
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia FísicaMI323132149.5140.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia MecânicaMI110104110137.8141.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaAntropologiaL1474548116.5117.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia QuímicaMI454545133.0127.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia do AmbienteMI35358114.5109.027
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e TecnologiaDesign e MultimédiaL1626063153.5156.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de DireitoAdministração Público-PrivadaL1414144149.0151.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de DireitoDireitoL1334334338156.5146.80
Universidade de Coimbra - Faculdade de EconomiaEconomiaL1154154154139.5148.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de EconomiaGestãoL1898989154.0157.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de EconomiaRelações InternacionaisL1414141162.5158.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de EconomiaSociologiaL1414141133.0135.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de FarmáciaCiências FarmacêuticasMI186186187142.3146.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de FarmáciaCiências BioanalíticasL1363636122.3125.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de FarmáciaFarmácia BiomédicaL1373737117.3130.30
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasPortuguêsL1363642106.0100.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasArqueologiaL1252525118.0116.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasEstudos ArtísticosL1353536125.5133.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasEstudos ClássicosL1202021112.0109.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasEstudos EuropeusL1333333144.0143.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasFilosofiaL1282829118.5111.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasGeografiaL1565660118.5113.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasHistóriaL1636363128.0125.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasHistória da ArteL1242425119.0118.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasCiência da InformaçãoL1272727128.8128.20
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasJornalismo e ComunicaçãoL1505051151.0150.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasLínguas ModernasL1878795138.5140.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de LetrasTurismo, Território e PatrimóniosL1404040139.5139.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de MedicinaMedicina DentáriaMI424242173.3175.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de MedicinaMedicinaMI255255255177.7179.00
Universidade de Coimbra - Faculdade de Psicologia e de Ciências da EducaçãoCiências da EducaçãoL1707071122.5127.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Psicologia e de Ciências da EducaçãoServiço SocialL1323232138.0136.50
Universidade de Coimbra - Faculdade de Psicologia e de Ciências da EducaçãoPsicologiaMI130130131150.6152.60
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências do Desporto e Educação FísicaCiências do Desporto (regime pós-laboral)L1252526121.3122.70
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências do Desporto e Educação FísicaCiências do DesportoL1959598129.3130.10
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaArquitetura PaisagistaL110200116.810
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaBiologia HumanaL1353026118.2124.79
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaAgronomiaL139402696.0106.713
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaBiologiaL1504542104.1114.28
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaBioquímicaL1403530110.3117.110
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaBiotecnologiaL1302720111.3107.510
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia InformáticaL1454245122.8129.30
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaGeografiaL1202022111.196.00
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaGeologiaL11010797.3110.03
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaMatemática Aplicada à Economia e à GestãoL1403336113.0124.04
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaCiências do DesportoL1454046123.3124.70
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia MecatrónicaL1403011114.2111.329
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaCiência e Tecnologia AnimalL1394029105.0109.810
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaReabilitação PsicomotoraL1272713106.7115.214
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaMedicina VeterináriaMI555055154.7157.10
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia de Energias RenováveisL1205120.515
Universidade de Évora - Escola de Ciências e TecnologiaEcologia e AmbienteL1101010102.0110.00
Universidade de Évora - Escola de ArtesDesignL1353036132.4135.40
Universidade de Évora - Escola de ArtesTeatroL1222023122.6122.10
Universidade de Évora - Escola de ArtesArquiteturaMI405033106.0105.07
Universidade de Évora - Escola de ArtesArtes Plásticas e MultimédiaL14432112.112
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisHistória e ArqueologiaL1252025121.3121.50
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisCiências da EducaçãoL1222224116.3108.00
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisEconomiaL1403733111.5128.57
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisGestãoL1656465128.7137.10
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisPsicologiaL1524852141.7142.00
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisRelações InternacionaisL1565157140.5135.70
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisSociologiaL1343037120.4123.70
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisTurismoL1352735129.4132.30
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisPatrimónio CulturalL1202021108.798.90
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisEducação BásicaL120202118.018
Universidade de Évora - Escola de Ciências SociaisLínguas e LiteraturasL1454047109.4127.20
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências MédicasCiências da NutriçãoL12020156.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências MédicasMedicinaMI231231231177.2178.30
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasSociologia (regime pós-laboral)L1252526122.0128.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasArqueologiaL1273027119.0120.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasCiência Política e Relações InternacionaisL1708170171.0169.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasCiências da ComunicaçãoL1809580169.0168.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasCiências da LinguagemL1202021129.0128.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasCiências MusicaisL1454946122.5120.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasFilosofiaL1252725144.5138.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasGeografia e Planeamento RegionalL1606262129.5132.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasHistóriaL1454545153.5148.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasHistória da ArteL1404641112.0118.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasLínguas, Literaturas e CulturasL1758276145.5141.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasSociologiaL1555555137.0140.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasTraduçãoL1606063151.0156.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasAntropologiaL1454846115.0123.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e HumanasEstudos PortuguesesL1202020122.0104.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaConservação - RestauroL1242524137.0130.40
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia de Micro e NanotecnologiasMI555555148.6149.80
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaBioquímicaL18010080149.8148.40
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia GeológicaL1202018112.8121.02
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaMatemáticaL1253025162.2153.60
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaQuímica AplicadaL1302530141.4144.80
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaBiologia Celular e MolecularL1657065160.4163.20
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia BiomédicaMI576457170.2173.20
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia CivilMI506050128.2128.20
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia de MateriaisMI232523149.0146.80
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresMI156156156139.0143.80
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia FísicaMI252525164.2159.60
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia MecânicaMI758575155.6157.20
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia Química e BioquímicaMi677567146.0141.40
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia do AmbienteMI556555133.6127.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia e Gestão IndustrialMI556055158.4159.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaEngenharia InformáticaMI170170170149.4154.20
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e TecnologiaMatemática Aplicada à Gestão do RiscoL12020153.60
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de EconomiaEconomiaL1195210195163.5169.50
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de EconomiaGestãoL1195210195169.0174.00
Universidade Nova de Lisboa - Instituto Superior de Estatística e Gestão de InformaçãoSistemas e Tecnologias de InformaçãoL1374038162.2160.70
Universidade Nova de Lisboa - Instituto Superior de Estatística e Gestão de InformaçãoGestão de InformaçãoL1566056169.9166.00
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de DireitoDireitoL19310093158.0160.50
Universidade do MinhoMarketing (regime pós-laboral)L1504850145.8148.60
Universidade do MinhoGeografia e PlaneamentoL1404041122.0117.40
Universidade do MinhoOptometria e Ciências da VisãoL1555524117.2111.231
Universidade do MinhoDireito (regime pós-laboral)L1151515160.8162.60
Universidade do MinhoEducação (regime pós-laboral)L1242425123.0119.80
Universidade do MinhoNegócios Internacionais (regime pós-laboral)L1282828140.2139.20
Universidade do MinhoDesign de ProdutoL1363336139.0142.00
Universidade do MinhoAdministração PúblicaL1414141150.8148.40
Universidade do MinhoArqueologiaL1202020117.4114.60
Universidade do MinhoBiologia e GeologiaL1454546106.0117.00
Universidade do MinhoBioquímicaL1656565144.0144.80
Universidade do MinhoCiência PolíticaL1303030152.6150.80
Universidade do MinhoCiências da ComunicaçãoL1656566157.2158.80
Universidade do MinhoDireitoL1110110110166.8164.40
Universidade do MinhoEconomiaL1837985161.4163.60
Universidade do MinhoEstudos CulturaisL1202020130.6141.60
Universidade do MinhoEstudos Portugueses e LusófonosL1303019109.6122.611
Universidade do MinhoFilosofiaL1252526111.2118.00
Universidade do MinhoFísicaL1242225140.4139.40
Universidade do MinhoGeologiaL1252520103.0103.65
Universidade do MinhoGestãoL1737373165.4166.00
Universidade do MinhoHistóriaL1353535131.0126.60
Universidade do MinhoLínguas AplicadasL1504650162.4160.40
Universidade do MinhoLínguas e Literaturas EuropeiasL1595960136.8143.00
Universidade do MinhoMatemáticaL1282628132.0130.80
Universidade do MinhoQuímicaL1222022132.6135.40
Universidade do MinhoRelações InternacionaisL1656565158.6155.20
Universidade do MinhoSociologiaL1575759136.4137.80
Universidade do MinhoTeatroL1252525126.0133.20
Universidade do MinhoArquiteturaMI555556153.8150.00
Universidade do MinhoEducaçãoL1474748133.2129.80
Universidade do MinhoEngenharia BiológicaMI424242142.2140.00
Universidade do MinhoEngenharia BiomédicaMI656565172.0175.20
Universidade do MinhoEngenharia CivilMI363633115.2126.63
Universidade do MinhoEngenharia de MateriaisMI272227141.8153.00
Universidade do MinhoEngenharia de PolímerosMI303030126.4144.60
Universidade do MinhoEngenharia Eletrónica Industrial e ComputadoresMI878587141.4142.80
Universidade do MinhoEngenharia FísicaMI332833150.0147.80
Universidade do MinhoEngenharia MecânicaMI828082157.4162.40
Universidade do MinhoEngenharia TêxtilMI302222116.2150.68
Universidade do MinhoCiências do AmbienteL1353535123.8118.20
Universidade do MinhoEstatística AplicadaL1222022126.2129.80
Universidade do MinhoCiências da ComputaçãoL1666266131.8140.00
Universidade do MinhoDesign e Marketing de ModaL1303030150.8148.60
Universidade do MinhoEngenharia e Gestão IndustrialMI535053177.0177.80
Universidade do MinhoPsicologiaMI656565141.0140.80
Universidade do MinhoBiologia AplicadaL1555555139.8139.60
Universidade do MinhoMedicinaMI120120120180.5181.30
Universidade do MinhoArtes VisuaisL12525151.50
Universidade do MinhoEducação BásicaL1484824114.8131.224
Universidade do MinhoContabilidade (regime pós-laboral)L1404042139.2134.80
Universidade do MinhoEngenharia e Gestão de Sistemas de InformaçãoMI110110110140.4142.80
Universidade do MinhoEngenharia e Gestão de Sistemas de Informação (regime pós-laboral)MI303030129.6133.60
Universidade do MinhoEngenharia InformáticaMI170160170157.4161.20
Universidade do MinhoEngenharia de Telecomunicações e InformáticaMI383538129.0134.20
Universidade do MinhoCriminologia e Justiça CriminalL1332533160.0159.80
Universidade do MinhoProteção Civil e Gestão do TerritórioL1307118.223
Universidade do MinhoEstudos Orientais: Estudos Chineses e JaponesesL1353036143.8158.20
Universidade do Porto - Faculdade de Ciências da Nutrição e da AlimentaçãoCiências da NutriçãoL1657065153.5159.00
Universidade do Porto - Faculdade de ArquiteturaArquiteturaMI117125117175.5178.50
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasArquitetura PaisagistaL1283028122.5128.00
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasBiologiaL1131150132141.5140.50
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasBioquímicaL1808580168.5167.50
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasFísicaL1414141167.8157.50
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasGeologiaL1333533115.5113.00
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasMatemáticaL1566056159.3148.50
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasQuímicaL1505450120.0120.00
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasEngenharia FísicaMI606060161.5147.80
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasCiência de ComputadoresL1504050142.5143.50
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasCiências e Tecnologia do AmbienteL1424542125.0126.50
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasEngenharia de Redes e Sistemas InformáticosMI707071134.0139.00
Universidade do Porto - Faculdade de CiênciasCiências de EngenhariaL1283011114.0113.017
Universidade do Porto - Faculdade de EconomiaEconomiaL1208223208168.3171.00
Universidade do Porto - Faculdade de EconomiaGestãoL1115122115175.0175.00
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaEngenharia CivilMI121130121132.0130.50
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresMI200200200163.8165.80
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaEngenharia MecânicaMI151161151174.5175.30
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaEngenharia Informática e ComputaçãoMI117117117177.8178.00
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaEngenharia Metalúrgica e de MateriaisMI283028156.5162.80
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaEngenharia QuímicaMI636763169.3168.80
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaBioengenhariaMI586259183.0182.80
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaEngenharia do AmbienteMI343634139.0140.80
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaEngenharia e Gestão IndustrialMI657067186.3184.30
Universidade do Porto - Faculdade de EngenhariaCiências de Engenharia - Engenharia de Minas e GeoambienteL1202018113.0110.82
Universidade do Porto - Faculdade de FarmáciaCiências FarmacêuticasMI175187175153.3155.80
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasArqueologiaL1293229124.6125.80
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasCiências da LinguagemL1242824124.6127.60
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasFilosofiaL1505652126.0129.20
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasGeografiaL1697470129.6128.40
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasHistóriaL1677267143.4143.60
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasHistória da ArteL1323532136.4135.60
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasLínguas AplicadasL1515151174.6171.20
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasLínguas e Relações InternacionaisL1414142180.0179.00
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasLínguas, Literaturas e CulturasL1798581160.6159.20
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasSociologiaL1444744146.8147.40
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasCiência da InformaçãoL1384038141.2140.00
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasCiências da Comunicação: Jornalismo, Assessoria, MultimédiaL1747974161.6160.80
Universidade do Porto - Faculdade de LetrasEstudos PortuguesesL1202020110.0128.00
Universidade do Porto - Faculdade de MedicinaMedicinaMI245245245181.0183.30
Universidade do Porto - Faculdade de Psicologia e de Ciências da EducaçãoCiências da EducaçãoL1505450137.5139.00
Universidade do Porto - Faculdade de Psicologia e de Ciências da EducaçãoPsicologiaMI107114107160.0161.50
Universidade do Porto - Instituto de Ciências Biomédicas Abel SalazarCiências do Meio AquáticoL1333533136.5130.50
Universidade do Porto - Instituto de Ciências Biomédicas Abel SalazarMedicinaMI155155155182.2182.30
Universidade do Porto - Instituto de Ciências Biomédicas Abel SalazarMedicina VeterináriaMI566056168.3170.80
Universidade do Porto - Faculdade de DesportoCiências do DesportoL1123132124136.0139.00
Universidade do Porto - Faculdade de Medicina DentáriaMedicina DentáriaMI657066171.8173.00
Universidade do Porto - Faculdade de DireitoCriminologiaL1414541162.2162.40
Universidade do Porto - Faculdade de DireitoDireitoL1146155146171.8170.60
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Agrárias e VeterináriasArquitetura PaisagistaL112153104.4119.39
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Agrárias e VeterináriasEngenharia AgronómicaL1343512110.4112.622
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Agrárias e VeterináriasEngenharia FlorestalL120122147.6118.918
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Agrárias e VeterináriasEngenharia ZootécnicaL1323032126.9131.60
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Agrárias e VeterináriasEnologiaL142452395.0100.219
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Agrárias e VeterináriasMedicina VeterináriaMI828282162.8160.60
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisCiências da ComunicaçãoL1605562134.8136.90
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisEconomiaL1403640139.9145.00
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisGestãoL1543854150.9155.90
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisLínguas e Relações EmpresariaisL1403542140.6140.20
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisLínguas, Literaturas e CulturasL1353535127.8128.30
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisPsicologiaL1605560144.9147.00
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisServiço SocialL1444344132.2131.60
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisTurismoL1494050127.1135.60
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisTeatro e Artes PerformativasL125252196.3103.94
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisEducação BásicaL1252512119.2122.013
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências Humanas e SociaisAnimação Cultural e ComunitáriaL1303230114.299.70
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia e Gestão Industrial (Preparatórios)PM202020140.6125.60
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências e TecnologiaComunicação e MultimédiaL1544555129.1130.30
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia CivilL114201136.413
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia InformáticaL110565105121.1129.90
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia MecânicaL1272927127.5119.20
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresMI383316106.4111.022
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências e TecnologiaEngenharia BiomédicaL1252722126.4128.83
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteBiologiaL1303030122.8119.70
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteBiologia e GeologiaL11220795.0105.55
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteBioquímicaL1505050125.9123.00
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteCiências do AmbienteL120151495.098.56
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteBioengenhariaL1384037117.0111.71
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteCiências da NutriçãoL14040124.00
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteCiências do DesportoL1100100103126.5127.20
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteGenética e BiotecnologiaL1585858136.6133.20
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do AmbienteReabilitação PsicomotoraL1445027103.5110.817
Universidade da Madeira - Faculdade de Artes e HumanidadesDesignL12924106.65
Universidade da Madeira - Faculdade de Artes e HumanidadesLínguas e Relações EmpresariaisL13640130.70
Universidade da Madeira - Faculdade de Artes e HumanidadesPsicologiaL13031132.10
Universidade da Madeira - Faculdade de Artes e HumanidadesComunicação, Cultura e OrganizaçõesL13637123.00
Universidade da Madeira - Faculdade de Artes e HumanidadesArtes VisuaisL1209156.611
Universidade da Madeira - Faculdade de Artes e HumanidadesEstudos de CulturaL13929107.010
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências Exatas e da EngenhariaBioquímicaL12518129.57
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências Exatas e da EngenhariaEngenharia InformáticaL17570100.05
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências Exatas e da EngenhariaEngenharia Civil (ensino em inglês)L1201189.419
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências Exatas e da EngenhariaEngenharia Eletrónica e Telecomunicações (ensino em inglês)L1204137.816
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências Exatas e da EngenhariaMatemática (ensino em inglês)L1206108.014
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências SociaisCiências da EducaçãoL12725115.92
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências SociaisEconomiaL14010119.830
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências SociaisGestãoL15555132.30
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências SociaisEducação Física e DesportoL13031130.80
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências SociaisEducação BásicaL1208157.912
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências da VidaCiclo Básico de MedicinaPM3838174.20
Universidade da Madeira - Faculdade de Ciências da VidaBiologiaL12011116.09
Universidade da Madeira - Escola Superior de SaúdeEnfermagemL1252325136.0132.00
Universidade da Madeira - Escola Superior de Tecnologias e GestãoDireção e Gestão HoteleiraL13032131.40
Universidade de Lisboa - Faculdade de ArquiteturaDesignL1605660158.5150.30
Universidade de Lisboa - Faculdade de ArquiteturaDesign de ModaL1604661154.5144.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de ArquiteturaArquiteturaMI202192143113.8108.359
Universidade de Lisboa - Faculdade de ArquiteturaArquitectura, área de especializ. em Interiores e Reabilitação do EdificadoMI505038117.8118.312
Universidade de Lisboa - Faculdade de Belas-ArtesDesenhoL1353535165.5164.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de Belas-ArtesDesign de ComunicaçãoL1556056177.0177.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de Belas-ArtesDesign de EquipamentoL1555555152.5156.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de Belas-ArtesEsculturaL1555557135.5144.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de Belas-ArtesPinturaL1556057159.0159.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de Belas-ArtesArte MultimédiaL1556057163.5168.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de Belas-ArtesCiências da Arte e do PatrimónioL1303030146.0139.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasBiologiaL1174180174147.5146.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasBioquímicaL1707070148.3146.80
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasEngenharia InformáticaL1105105105144.0150.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasFísicaL1404040156.0145.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasGeologiaL1849085115.5115.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasMatemáticaL1505050148.0148.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasMeteorologia, Oceanografia e GeofísicaL1252525130.3124.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasQuímicaL1273027140.3136.30
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasQuímica TecnológicaL1222522131.0126.30
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasEngenharia FísicaMI404040152.3151.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasEstatística AplicadaL1323532130.0136.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasMatemática AplicadaL1778077145.0146.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasEngenharia da Energia e do AmbienteMI303030127.8120.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasEngenharia Biomédica e BiofísicaMI404040163.0168.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasTecnologias de InformaçãoL1656565133.0137.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de CiênciasEngenharia GeoespacialL1202020115.0113.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de DireitoDireito (regime pós-laboral)L18688140.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de DireitoDireitoL1445560446149.3145.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de FarmáciaCiências FarmacêuticasMI209220209146.5145.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos Artísticos, variante de Artes do EspetáculoL1494949137.5136.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasArtes e HumanidadesL1606061129.0134.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos GeraisL1606061140.0141.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasArqueologiaL1383838113.5119.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasCiências da LinguagemL1355635121.0114.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos AfricanosL1202921114.5107.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos ClássicosL1202020118.5116.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos EuropeusL1595960140.0144.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasFilosofiaL1434344131.0133.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasHistóriaL1616162135.0134.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasHistória da ArteL1515151109.0120.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasLínguas, Literaturas e CulturasL1200200204141.5140.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasTraduçãoL1616161133.0139.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos AsiáticosL1272728150.0151.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos PortuguesesL1203920124.0110.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos ComparatistasL1203520131.5116.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de LetrasEstudos de Cultura e ComunicaçãoL1565657143.5139.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de MedicinaCiências da NutriçãoL13030153.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de MedicinaMedicinaMI295295295175.2177.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de Medicina DentáriaMedicina DentáriaMI656565172.0174.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de Medicina DentáriaHigiene OralL1424443124.0125.30
Universidade de Lisboa - Faculdade de Medicina DentáriaPrótese DentáriaL1303630110.5118.80
Universidade de Lisboa - Faculdade de Medicina VeterináriaMedicina VeterináriaMI109115109155.8159.30
Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade HumanaDançaL1192012107.0104.07
Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade HumanaGestão do DesportoL1313332147.5152.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade HumanaCiências do DesportoL1140147141120.5128.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade HumanaErgonomiaL1202020116.0122.50
Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade HumanaReabilitação PsicomotoraL1525655119.0123.00
Universidade de Lisboa - Faculdade de PsicologiaPsicologiaMI137145137146.0144.80
Universidade de Lisboa - Instituto de EducaçãoEducação e FormaçãoL1727674103.8109.30
Universidade de Lisboa - Instituto de Geografia e Ordenamento do TerritórioPlaneamento e Gestão do TerritórioL1434544121.0124.20
Universidade de Lisboa - Instituto de Geografia e Ordenamento do TerritórioGeografiaL199105100120.5118.60
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de AgronomiaArquitetura PaisagistaL1202021112.5115.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de AgronomiaEngenharia Florestal e dos Recursos NaturaisL1202010110.5120.810
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de AgronomiaBiologiaL1404540136.0131.80
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de AgronomiaEngenharia AgronómicaL1605560114.0128.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de AgronomiaEngenharia AlimentarL1404520106.5109.820
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de AgronomiaEngenharia do AmbienteL1222520106.3117.32
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de AgronomiaEngenharia ZootécnicaL1303522110.0124.08
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasServiço Social (regime pós-laboral)L1373737126.5127.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasAdministração Pública (regime pós-laboral)L1464648125.5126.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasSociologia (regime pós-laboral)L1353536118.5120.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasGestão de Recursos Humanos (regime pós-laboral)L1556559133.0134.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasAdministração Pública e Políticas do Território (regime pós-laboral)L1354035116.5115.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasRelações Internacionais (regime pós-laboral)L1556055142.0139.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasAdministração PúblicaL1808782137.0136.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasCiência PolíticaL1535355149.5148.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasCiências da ComunicaçãoL1585861156.5157.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasGestão de Recursos HumanosL1707070150.5149.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasRelações InternacionaisL1809080156.5157.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasServiço SocialL1545454139.5140.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasSociologiaL1555557130.5131.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e PolíticasAntropologiaL1475247115.0117.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Economia e GestãoEconomiaL1138145138149.0155.30
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Economia e GestãoFinançasL1343534149.0153.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Economia e GestãoGestãoL1168180168154.5157.80
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Economia e GestãoMatemática Aplicada à Economia e à GestãoL1384038178.5176.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Economia e GestãoGestão (ensino em Inglês)L1293029159.8158.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Economia e GestãoEconomia (ensino em inglês)L1242524153.0155.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia Informática e de ComputadoresL1170170170171.5171.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoArquiteturaMI475047146.5154.30
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoMatemática Aplicada e ComputaçãoL1333533183.5181.30
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia AeroespacialMI808581188.5188.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia BiológicaMI616561170.5170.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia BiomédicaMI576057181.0181.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia CivilMI129137129125.5132.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia de MateriaisMI252525160.3159.80
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresMI220220220160.8162.30
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia MecânicaMI160170161174.3173.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia Física TecnológicaMI606061189.0187.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia QuímicaMI758075163.3161.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia do AmbienteMI313331151.8151.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia Geológica e de MinasL1202020130.3130.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior TécnicoEngenharia Naval e OceânicaL1303030160.3164.80
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico (Tagus Park)Engenharia de Telecomunicações e InformáticaL1555555142.0148.80
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico (Tagus Park)Engenharia e Gestão IndustrialL1616561168.8167.50
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico (Tagus Park)Engenharia Informática e de ComputadoresL1909090162.5164.00
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico (Tagus Park)Engenharia EletrónicaL1343434149.3154.30
Universidade de Aveiro - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de AveiroMarketing (regime pós-laboral)L1202021126.2127.90
Universidade de Aveiro - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de AveiroContabilidade (regime de ensino a distância)L120202106.0109.818
Universidade de Aveiro - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de AveiroContabilidadeL1787678134.7133.00
Universidade de Aveiro - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de AveiroFinançasL1202020146.5143.00
Universidade de Aveiro - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de AveiroMarketingL1333033142.8142.70
Universidade de Aveiro - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de AveiroContabilidade (regime pós-laboral)L1202020120.8113.90
Universidade de Aveiro - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de AveiroFinanças (regime pós-laboral)L1202020100.6105.00
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ÁguedaTecnologias da InformaçãoL1252017111.3109.58
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ÁguedaGestão da QualidadeL1232323125.8123.10
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ÁguedaEngenharia EletrotécnicaL124204119.4114.020
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ÁguedaSecretariado e Comunicação EmpresarialL1242425134.0130.10
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ÁguedaGestão Pública e AutárquicaL1202020116.7111.00
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ÁguedaGestão ComercialL1303030133.6130.70
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Saúde de AveiroEnfermagemL1828183138.8138.20
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Saúde de AveiroFisioterapiaL1403540152.4150.00
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Saúde de AveiroTerapia da FalaL1222221111.4125.01
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Saúde de AveiroImagem Médica e RadioterapiaL1252525134.0129.80
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologia da Produção de Aveiro-NorteTecnologia e Sistemas de ProduçãoL1252023106.0107.82
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologia da Produção de Aveiro-NorteDesign de Produto e TecnologiaL1373437137.6135.40
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior AgráriaAgronomiaL149474128.745
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior AgráriaEngenharia do AmbienteL12523025
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior AgráriaCiência e Tecnologia dos AlimentosL12525124
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior AgráriaTecnologias BioanalíticasL12525025
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de EducaçãoServiço SocialL1494527107.0106.122
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de EducaçãoDesportoL136302695.0100.010
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de EducaçãoEducação BásicaL120203126.9103.617
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de GestãoSolicitadoria (regime de ensino a distância)L1272014104.4107.013
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de GestãoEngenharia InformáticaL1555011112.9106.744
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de GestãoGestão de EmpresasL150401695.0110.134
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de GestãoSolicitadoriaL1403043112.8120.00
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de GestãoTurismoL140362998.095.011
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de Tecnologia e de GestãoGestão de Empresas (regime pós-laboral)L130251120.429
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoSolicitadoria (regime pós-laboral)L1353538124.2124.60
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoGestão Pública (regime de ensino a distância)L120209106.1126.811
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoContabilidadeL1404040136.1133.10
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoFinançasL1303031132.3129.60
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoGestão de EmpresasL1404040149.0143.80
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoSolicitadoriaL1404041137.2138.50
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoFiscalidadeL1302530123.1123.80
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoContabilidade (regime pós-laboral)L1303030123.6121.60
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoFiscalidade (regime pós-laboral)L1202520113.1102.20
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoGestão de Empresas (regime pós-laboral)L1303031136.7126.10
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de GestãoGestão PúblicaL1252526128.8125.40
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de TecnologiaEngenharia em Desenvolvimento de Jogos DigitaisL1303030124.1126.70
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de TecnologiaEngenharia de Sistemas InformáticosL1302530125.6131.00
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de TecnologiaEngenharia de Sistemas Informáticos (regime pós-laboral)L1202020115.7121.60
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de TecnologiaInformática MédicaL120207121.8119.413
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de TecnologiaEngenharia e Gestão IndustrialL12518118.17
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de TecnologiaEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresL1222010114.6123.812
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de DesignDesign IndustrialL1404041133.1132.70
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de DesignDesign GráficoL1404040146.4150.90
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de DesignDesign Gráfico (regime pós-laboral)L1252525125.3133.10
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de Hotelaria e TurismoGestão de Atividades TurísticasL1454045134.5133.80
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave - Escola Superior de Hotelaria e TurismoGestão de Atividades Turísticas (regime pós-laboral)L1303531120.8124.90
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior Agrária de BragançaFitofarmácia e Plantas Aromáticas e MedicinaisL125250100.025
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior Agrária de BragançaEnfermagem VeterináriaL160608129.6121.052
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior Agrária de BragançaEngenharia AgronómicaL14545045
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior Agrária de BragançaEngenharia AlimentarL12525025
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior Agrária de BragançaEngenharia do AmbienteL13535035
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior Agrária de BragançaEngenharia ZootécnicaL12323122
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior Agrária de BragançaBiologia e BiotecnologiaL138334110.9102.034
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaLínguas Estrangeiras: Inglês e EspanholL1302517113.7111.313
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaLínguas para Relações InternacionaisL1606067103.599.70
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaEducação AmbientalL12525223
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaEducação SocialL180804797.6100.233
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaDesportoL1666069104.196.80
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaEducação BásicaL150502115.595.748
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaArte e DesignL1555536110.0108.519
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaAnimação e Produção ArtísticaL130309111.1115.021
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaRelações Lusófonas e Língua PortuguesaL130301124.4125.829
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Educação de BragançaMúsica em Contextos ComunitáriosL1307114.523
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaContabilidadeL1555042104.5108.013
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaEngenharia CivilL14040139
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresL14949148
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaEngenharia InformáticaL1757528108.0103.647
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaEngenharia MecânicaL152483132.0128.249
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaEngenharia QuímicaL124242112.1146.722
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaGestãoL1807281123.8123.00
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaInformática de GestãoL149471109.348
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaEngenharia de Energias RenováveisL16663066
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaGestão (regime pós-laboral)L112121113.511
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaGestão de Negócios Internacionais (Curso Europeu, ensino em Inglês)L16060695.0105.654
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaTecnologia e Gestão IndustrialL133303116.2135.030
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e de Gestão de BragançaTecnologia BiomédicaL135308111.3107.127
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de MirandelaDesign de Jogos DigitaisL1606036105.095.024
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de MirandelaGestão e Administração PúblicaL155551198.3101.044
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de MirandelaInformática e ComunicaçõesL13330033
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de MirandelaMarketingL1443635102.0100.09
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de MirandelaMultimédiaL1606018114.8110.042
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de MirandelaSolicitadoriaL179545995.0113.920
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de MirandelaTurismoL1545039100.7100.015
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Comunicação, Administração e Turismo de MirandelaComunicação e JornalismoL12525102.80
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior Agrária de Castelo BrancoEngenharia de Proteção CivilL120200116.520
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior Agrária de Castelo BrancoAgronomiaL127242117.8100.625
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior Agrária de Castelo BrancoEnfermagem VeterináriaL1292715108.7118.114
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior Agrária de Castelo BrancoBiotecnologia AlimentarL12525223
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior Agrária de Castelo BrancoProdução de Alimentos e Nutrição HumanaL125250127.025
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Educação de Castelo BrancoServiço SocialL1454147114.8117.20
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Educação de Castelo BrancoSecretariadoL1232315104.997.08
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Educação de Castelo BrancoDesporto e Atividade FísicaL145453495.095.011
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Educação de Castelo BrancoEducação BásicaL134355103.529
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Tecnologia de Castelo BrancoEngenharia das Energias RenováveisL12525025
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Tecnologia de Castelo BrancoEngenharia CivilL12525025
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Tecnologia de Castelo BrancoEngenharia Eletrotécnica e das TelecomunicaçõesL130251118.829
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Tecnologia de Castelo BrancoEngenharia IndustrialL12525025
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Tecnologia de Castelo BrancoEngenharia InformáticaL1504521112.0107.129
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Tecnologia de Castelo BrancoTecnologias da Informação e MultimédiaL130251114.129
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Gestão de Idanha-a-NovaGestãoL1358119.727
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Gestão de Idanha-a-NovaGestão HoteleiraL135302197.0114.214
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Gestão de Idanha-a-NovaGestão TurísticaL125257112.7102.818
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Gestão de Idanha-a-NovaSolicitadoriaL1403528105.2101.812
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Gestão de Idanha-a-NovaGestão ComercialL130301111.029
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Artes AplicadasDesign de Interiores e EquipamentoL1424043115.2113.10
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Artes AplicadasDesign de Moda e TêxtilL1353536134.1119.40
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Artes AplicadasDesign de Comunicação e AudiovisualL1424043122.8117.50
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior Agrária de CoimbraBiotecnologiaL1444444118.1124.00
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior Agrária de CoimbraEngenharia Agro-PecuáriaL134345115.0110.629
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior Agrária de CoimbraAgricultura BiológicaL12020295.018
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior Agrária de CoimbraCiências Florestais e Recursos NaturaisL120202114.7116.218
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior Agrária de CoimbraTecnologia AlimentarL1272711109.8105.416
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior Agrária de CoimbraTecnologia e Gestão AmbientalL12727695.0110.421
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior Agrária de CoimbraBiodiversidade e Conservação da NaturezaL127273107.5113.024
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior Agrária de CoimbraTurismo em Espaços Rurais e NaturaisL12010104.710
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraAnimação Socioeducativa (regime pós-laboral)L1202010101.1103.910
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraTurismo (regime pós-laboral)L1222222127.0125.50
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraComunicação Organizacional (regime pós-laboral)L1222224125.9117.10
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraComunicação SocialL1363639141.4140.60
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraTurismoL1404041139.8140.30
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraGerontologia SocialL1424244110.8110.30
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraAnimação SocioeducativaL1363638119.1112.60
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraComunicação OrganizacionalL1414143136.7134.40
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraDesporto e LazerL1303031121.4121.70
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraLíngua Gestual PortuguesaL1282816109.0107.212
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraEducação BásicaL1484823113.4125.825
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraComunicação e Design MultimédiaL1363637146.1145.10
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraArte e DesignL1333337151.1147.70
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraGastronomiaL1202022112.1118.40
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Educação de CoimbraEstudos Musicais AplicadosL120203130.9119.217
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de CoimbraSecretariado de Direção e AdministraçãoL1535357127.5126.00
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de CoimbraContabilidade e AuditoriaL1787880125.4127.90
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de CoimbraGestão de EmpresasL1100100103139.1139.80
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de CoimbraInformática de GestãoL1414135109.7123.96
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de CoimbraContabilidade e Gestão PúblicaL1454546122.0129.10
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de CoimbraSolicitadoria e AdministraçãoL1707073134.6135.20
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de CoimbraMarketing e Negócios InternacionaisL1535356135.2135.00
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de CoimbraComércio e Relações Económicas InternacionaisL1342039126.9127.60
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia CivilL12020218
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia e Gestão IndustrialL1232323131.5138.80
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia EletromecânicaL124206111.0111.618
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia EletrotécnicaL1434013114.3114.930
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia InformáticaL1140140143125.6131.50
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia MecânicaL1646450108.4104.214
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraBioengenhariaL1252519116.2117.46
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia Informática (Curso Europeu)L1181518111.9126.10
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia Eletrotécnica (regime pós-laboral)L12020119
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia Informática (regime pós-laboral)L1202020118.1121.60
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraEngenharia Biomédica - BioeletrónicaL1353514111.0113.621
Instituto Politécnico de Coimbra - Instituto Superior de Engenharia de CoimbraGestão Sustentável das CidadesL12313117.510
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do HospitalSistemas e Tecnologias da InformaçãoL130228
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do HospitalContabilidade e AdministraçãoL1403040101.0117.50
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do HospitalEngenharia InformáticaL1333025107.1112.68
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do HospitalGestãoL1342034132.0125.40
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do HospitalAdministração e MarketingL1352035118.3116.30
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do HospitalDesenvolvimento Regional e Ordenamento do TerritórioL110104114.3113.86
Instituto Politécnico de Coimbra - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do HospitalGestão de BioindústriasL110123115.8113.87
Universidade do Algarve - Escola Superior de Educação e ComunicaçãoImagem AnimadaL1252525128.4113.90
Universidade do Algarve - Escola Superior de Educação e ComunicaçãoCiências da ComunicaçãoL1373540128.9131.80
Universidade do Algarve - Escola Superior de Educação e ComunicaçãoDesign de ComunicaçãoL1353029115.1122.46
Universidade do Algarve - Escola Superior de Educação e ComunicaçãoEducação SocialL1302531116.5106.10
Universidade do Algarve - Escola Superior de Educação e ComunicaçãoDesportoL1373538116.1127.00
Universidade do Algarve - Escola Superior de Educação e ComunicaçãoEducação BásicaL124248135.8117.216
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e TurismoGestãoL1706579116.8123.60
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e TurismoGestão (regime noturno)L123278107.2108.115
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e TurismoGestão HoteleiraL1454047121.5131.10
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e TurismoMarketingL1323035120.7124.60
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e TurismoTurismoL1605560125.2132.30
Universidade do Algarve - Instituto Superior de EngenhariaEngenharia CivilL12328221
Universidade do Algarve - Instituto Superior de EngenhariaEngenharia MecânicaL123289121.2120.814
Universidade do Algarve - Instituto Superior de EngenhariaEngenharia Elétrica e EletrónicaL123282113.0116.821
Universidade do Algarve - Instituto Superior de EngenhariaTecnologia e Segurança AlimentarL123285116.918
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo (Portimão)GestãoL1302523104.2109.37
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo (Portimão)Gestão (regime noturno)L123234116.119
Universidade do Algarve - Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo (Portimão)TurismoL1383541116.8124.80
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Educação, Comunicação e DesportoComunicação MultimédiaL1505031110.4107.719
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Educação, Comunicação e DesportoAnimação SocioculturalL123237111.1114.516
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Educação, Comunicação e DesportoDesportoL155542095.095.735
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Educação, Comunicação e DesportoComunicação e Relações PúblicasL150483599.6100.015
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Educação, Comunicação e DesportoEducação BásicaL12325096.023
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoContabilidadeL135357106.1103.528
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoDesign de EquipamentoL124244129.7119.720
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia CivilL12424024
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia InformáticaL146449115.4103.237
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia TopográficaL12020020
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestãoL145403895.0122.07
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestão de Recursos HumanosL1373532105.2105.55
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoMarketingL1282722104.8105.26
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEnergia e AmbienteL124243117.521
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Turismo e HotelariaGestão HoteleiraL1434319107.097.024
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Turismo e HotelariaTurismo e LazerL1302812109.798.018
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Turismo e HotelariaRestauração e CateringL1262610107.0113.716
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisServiço Social (regime pós-laboral)L1202013108.2110.47
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisDesporto e Bem-Estar (regime pós-laboral)L120208105.0101.512
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisRelações Humanas e Comunicação Organizacional (reg. de ensino a distância)L120205105.0113.815
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisEducação SocialL1404041115.2102.80
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisServiço SocialL1404041122.4120.20
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisTradução e Interpretação: Português/Chinês - Chinês/PortuguêsL1252527140.9145.10
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisRelações Humanas e Comunicação OrganizacionalL1404041120.4123.10
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisDesporto e Bem-EstarL1282429116.5118.40
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisEducação BásicaL1565619113.4106.537
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisComunicação e MediaL1404042122.8131.20
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoSolicitadoria (regime pós-laboral)L1252516102.4106.79
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoAdministração PúblicaL1252526120.4124.00
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia CivilL12525124
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia e Gestão IndustrialL125209114.7106.516
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresL135356163.2119.029
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia InformáticaL1100100100120.3124.30
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia MecânicaL1413524106.9114.817
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestãoL1808084128.6132.20
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoMarketingL1464048113.5126.60
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoSolicitadoriaL1606061122.8123.30
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoContabilidade e FinançasL1453637104.8125.38
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia da Energia e do AmbienteL120203119.217
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoBiomecânicaL1252025111.3117.90
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia AutomóvelL1404038113.2110.62
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia Informática (regime pós-laboral)L1303012105.5112.118
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia Mecânica (regime pós-laboral)L11515312
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestão (regime pós-laboral)L1373016111.8108.821
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoJogos Digitais e MultimédiaL1444445136.5136.80
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia Eletrotécnica e de Computadores (regime pós-laboral)L11515015
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignDesign Gráfico e Multimédia (regime pós-laboral)L1252527122.3133.30
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignDesign de Produto - Cerâmica e VidroL1202020118.3121.30
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignArtes PlásticasL1505053130.7135.80
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignDesign IndustrialL1353536134.5136.30
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignTeatroL1222222134.5141.80
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignSom e ImagemL1656567123.2130.70
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignDesign de AmbientesL1303031117.5115.00
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignDesign Gráfico e MultimédiaL1808082143.5155.60
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Artes e DesignProgramação e Produção CulturalL121218107.1105.813
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarGestão de EventosL1252316105.8127.59
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarBiologia Marinha e BiotecnologiaL1504536105.6106.414
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarBiotecnologiaL1202015104.8106.15
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarEngenharia AlimentarL12020020
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarGestão Turística e HoteleiraL1505053114.8129.60
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarMarketing TurísticoL1303024104.0131.86
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarTurismoL1505052123.4129.20
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarAnimação TurísticaL1252316110.0123.99
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Turismo e Tecnologia do MarGestão da Restauração e CateringL1252511112.8111.314
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de EducaçãoArtes Visuais e TecnologiasL1687572129.0130.00
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de EducaçãoAnimação SocioculturalL1273027112.0114.50
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de EducaçãoEducação BásicaL1858584104.3127.51
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de EducaçãoEducação Básica (regime pós-laboral)L120206105.0111.814
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de EducaçãoMediação Artística e CulturalL1232524116.0111.50
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de Comunicação SocialRelações Públicas e Comunicação Empresarial (regime pós-laboral)L1293029138.5140.50
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de Comunicação SocialPublicidade e Marketing (regime pós-laboral)L1293029143.0144.50
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de Comunicação SocialAudiovisual e MultimédiaL1859086144.0148.00
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de Comunicação SocialJornalismoL1576058152.5151.00
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de Comunicação SocialPublicidade e MarketingL1576059152.5154.00
Instituto Politécnico de Lisboa - Escola Superior de Comunicação SocialRelações Públicas e Comunicação EmpresarialL1576057147.5147.50
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaSolicitadoria (regime pós-laboral)L1556056120.0122.50
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaContabilidade e AdministraçãoL1118120120139.9141.70
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaGestãoL1104105106152.0151.60
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaSolicitadoriaL1586058140.0137.80
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaFinanças EmpresariaisL1596060145.9146.40
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaContabilidade e Administração (regime pós-laboral)L1104115108119.5124.50
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaFinanças Empresariais (regime pós-laboral)L1556055127.0130.10
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaGestão (regime pós-laboral)L1859087136.9136.10
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de LisboaComércio e Negócios Internacionais (regime pós-laboral)L1556060126.7126.30
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia CivilL1505523101.4107.527
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia Eletrónica e Telecomunicações e de ComputadoresL1838383112.3123.00
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia EletrotécnicaL1808055105.8107.525
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia Informática e de ComputadoresL1120120121126.0138.50
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia MecânicaL1110150110121.7115.90
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia Química e BiológicaL1405040119.8113.40
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia BiomédicaL12525133.20
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia Informática e MultimédiaL1808080125.0131.00
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaTecnologias e Gestão MunicipalL1253026113.0110.00
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaMatemática Aplicada à Tecnologia e à EmpresaL1303030128.0132.00
Instituto Politécnico de Lisboa - Instituto Superior de Engenharia de LisboaEngenharia Informática, Redes e TelecomunicaçõesL1303030128.2137.60
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisServiço Social (regime pós-laboral)L12020020
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisServiço SocialL135323196.0100.04
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisTurismoL1282321110.4114.87
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisJornalismo e ComunicaçãoL1353534104.2112.31
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Educação e Ciências SociaisEducação BásicaL122220106.122
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Tecnologia e GestãoDesign de ComunicaçãoL125258119.8110.017
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia InformáticaL135253119.3107.432
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestãoL1434024113.7109.819
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Tecnologia e GestãoAdministração de Publicidade e MarketingL1302727107.3104.83
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestão (regime pós-laboral)L12727126
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Tecnologia e GestãoTecnologias de Produção de BiocombustíveisL12025020
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de Tecnologia e GestãoDesign de Animação e MultimédiaL12521115.84
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior Agrária de ElvasAgronomiaL13535134
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior Agrária de ElvasEnfermagem VeterináriaL1383515116.4125.023
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior Agrária de ElvasEquiniculturaL125253132.4123.222
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoLínguas e Culturas EstrangeirasL1506052143.9143.20
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoGestão do Património (regime pós-laboral)L1202020106.3102.90
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoArtes Visuais e Tecnologias ArtísticasL1252525148.8148.90
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoEducação SocialL1505550140.8138.30
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoCiências do DesportoL1252525137.9139.80
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoGestão do PatrimónioL1303031125.0121.50
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoTradução e Interpretação em Língua Gestual PortuguesaL1222222123.9124.00
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoEducação BásicaL1474747131.9140.90
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoEducação MusicalL1202020113.0121.30
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de EducaçãoEducação Social (regime pós-laboral)L1404440120.0122.20
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoMarketing (regime pós-laboral)L1303131136.0138.40
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoAssessoria e TraduçãoL1505053152.5145.30
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoCiências e Tecnologias da Documentação e InformaçãoL1252725141.4133.50
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoComunicação EmpresarialL1454545153.5154.00
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoContabilidade e AdministraçãoL1215235215143.7146.20
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoMarketingL1909090150.0150.60
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoRecursos HumanosL1454345146.9149.90
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoComércio InternacionalL1353535156.1152.90
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoAssessoria e Tradução (regime pós-laboral)L1273029137.1138.90
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoComércio Internacional (regime pós-laboral)L1252525128.7136.10
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoComunicação Empresarial (regime pós-laboral)L1252725133.8143.90
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoContabilidade e Administração (regime pós-laboral)L1607260126.7127.30
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do PortoCriatividade e Inovação EmpresarialL1303030143.1147.30
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia de SistemasL1404040143.6144.20
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia CivilL1607560125.6123.00
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia e Gestão IndustrialL1252525174.1171.50
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia Eletrotécnica - Sistemas Elétricos de EnergiaL1454545134.5136.40
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresL1155155155141.3145.20
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia Geotécnica e GeoambienteL1202016114.9110.34
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia InformáticaL1200200200152.3153.90
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia MecânicaL1120140120156.5155.20
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia QuímicaL1505550153.8159.20
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia BiomédicaL1455045170.1167.70
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoEngenharia Mecânica AutomóvelL1404040141.4144.30
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do PortoBiorrecursosL1303030143.1140.70
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoSolicitadoria (regime pós-laboral)L1202220125.2128.20
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoCiências Empresariais (regime pós-laboral)L1253225126.1122.40
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoSistemas de Informação para a GestãoL1202016114.1108.84
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoSegurança Informática em Redes de ComputadoresL1202020121.0125.40
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoCiências EmpresariaisL1404040147.3151.80
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia InformáticaL1606060128.9131.10
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoSolicitadoriaL1404540145.8146.60
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestão Industrial e LogísticaL12020139.90
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e GestãoSegurança do Trabalho e AmbienteL1202020122.3123.30
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Hotelaria e TurismoGestão das Atividades Turísticas (regime pós-laboral)L1353635127.9130.20
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Hotelaria e TurismoGestão e Administração HoteleiraL1454545161.5161.40
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Hotelaria e TurismoGestão das Atividades TurísticasL1353635147.8150.40
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Hotelaria e TurismoGestão da Restauração e CateringL1333333134.3134.40
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior Agrária de SantarémAgronomia (regime pós-laboral)L13333033
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior Agrária de SantarémAgronomiaL150501195.0111.139
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior Agrária de SantarémProdução AnimalL142427100.7120.535
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior Agrária de SantarémTecnologia e Gestão AgroindustrialL1202130.218
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior Agrária de SantarémDieta Mediterrânica e Ciência dos AlimentosL1202115.218
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Educação de SantarémEducação SocialL141393695.0112.45
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Educação de SantarémEducação BásicaL138382110.836
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Educação de SantarémEducação Ambiental e Turismo de NaturezaL130309108.6108.021
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Educação de SantarémProdução Multimédia em EducaçãoL1256140.619
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Gestão e Tecnologia de SantarémGestão de EmpresasL176767698.9112.50
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Gestão e Tecnologia de SantarémInformáticaL160507111.3113.953
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Gestão e Tecnologia de SantarémMarketing e PublicidadeL1454545115.8118.70
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Gestão e Tecnologia de SantarémContabilidade e FiscalidadeL145452297.0107.123
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Gestão e Tecnologia de SantarémNegócios InternacionaisL1404028104.6103.512
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Gestão e Tecnologia de SantarémGestão de Empresas (regime pós-laboral)L136365105.497.031
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Desporto de Rio MaiorDesporto de Natureza e Turismo AtivoL1272726109.2106.21
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Desporto de Rio MaiorGestão das Organizações DesportivasL127272795.0108.80
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Desporto de Rio MaiorTreino DesportivoL1858584102.4110.81
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Desporto de Rio MaiorAtividade Física e Estilos de Vida Saudáveis (ensino em Inglês)L12222319
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Desporto de Rio MaiorAtividade Física e Estilos de Vida SaudáveisL1272712106.2100.415
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Desporto de Rio MaiorDesporto, Condição Física e SaúdeL1757579111.6111.60
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de EducaçãoComunicação SocialL1333333132.8135.00
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de EducaçãoDesportoL1303031116.6111.80
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de EducaçãoAnimação e Intervenção SocioculturalL1323233117.2105.20
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de EducaçãoTradução e Interpretação de Língua Gestual PortuguesaL1202021108.0105.20
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de EducaçãoEducação BásicaL1454513106.4114.832
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de SetúbalTecnologias de EnergiaL1303012111.5103.518
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de SetúbalEngenharia de Automação, Controlo e InstrumentaçãoL144403142.6118.841
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de SetúbalEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresL160543111.1120.557
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de SetúbalEngenharia InformáticaL1666667124.3129.30
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de SetúbalEngenharia MecânicaL1545412113.4120.442
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de SetúbalTecnologia e Gestão Industrial (regime noturno)L140404106.1107.536
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de SetúbalTecnologia BiomédicaL1484847104.1114.91
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de SetúbalTecnologias do Ambiente e do MarL1353513110.0108.722
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências EmpresariaisGestão de Recursos Humanos (regime pós-laboral)L1404043115.2100.00
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências EmpresariaisGestão de Recursos HumanosL1505051129.3135.90
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências EmpresariaisMarketingL1555555131.4132.60
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências EmpresariaisContabilidade e FinançasL1757575117.9127.30
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências EmpresariaisContabilidade e Finanças (regime noturno)L1393914104.3102.525
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências EmpresariaisGestão da Distribuição e da LogísticaL1454546118.1124.70
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências EmpresariaisGestão de Sistemas de InformaçãoL1444045121.0125.90
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências EmpresariaisGestão da Distribuição e da Logística (regime pós-laboral)L1454515102.0104.830
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia do BarreiroBiotecnologiaL1454534111.3112.311
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia do BarreiroEngenharia CivilL12020020
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia do BarreiroEngenharia Civil (regime noturno)L12020020
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia do BarreiroBioinformáticaL130206110.6106.124
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia do BarreiroTecnologias do PetróleoL130301121.029
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de SaúdeEnfermagemL1444444135.6132.40
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de SaúdeFisioterapiaL1444444150.6145.00
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de SaúdeTerapia da FalaL1252525113.0107.00
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de SaúdeAcupunturaL1222010125.8129.612
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior AgráriaAgronomiaL135355121.5126.930
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior AgráriaBiotecnologiaL1262612117.8108.114
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior AgráriaEnfermagem VeterináriaL1353528113.7116.97
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior AgráriaEngenharia do Ambiente e GeoinformáticaL124024
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de EducaçãoEducação Social GerontológicaL1272727113.6113.10
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de EducaçãoEducação BásicaL151519107.8120.242
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de EducaçãoArtes Plásticas e Tecnologias ArtísticasL1303014117.1121.016
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoTurismo (regime pós-laboral)L1303028105.1121.32
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia da Computação Gráfica e MultimédiaL138287121.7110.331
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia AlimentarL13030030
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia InformáticaL1676061108.8126.86
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia MecânicaL1343416118.4113.318
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestãoL1505050139.1142.80
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoGestão (regime noturno)L1404015105.0117.825
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoTurismoL1505050132.9136.40
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoDesign de AmbientesL1303012138.0109.718
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoDesign do ProdutoL1383838127.9117.20
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia Civil e do AmbienteL13535134
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia MecatrónicaL130301122.729
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia de Sistemas de Energias RenováveisL13725037
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e GestãoEngenharia de Redes e Sistemas de ComputadoresL138309115.8112.629
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Ciências EmpresariaisGestão da Distribuição e LogísticaL1252525108.7104.80
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Ciências EmpresariaisOrganização e Gestão EmpresariaisL1252526124.2122.10
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Ciências EmpresariaisContabilidade e FiscalidadeL1222223114.6100.80
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Ciências EmpresariaisMarketing e Comunicação EmpresarialL1353535128.2130.70
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Desporto e LazerDesporto e LazerL1706056100.9107.914
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de ViseuComunicação SocialL1636363112.4119.60
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de ViseuEducação SocialL1595956101.6104.83
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de ViseuArtes Plásticas e MultimédiaL1323224113.2125.18
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de ViseuDesporto e Atividade FísicaL1353535120.5121.50
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de ViseuEducação BásicaL145453134.8104.842
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de ViseuPublicidade e Relações PúblicasL1686868115.2118.30
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de ViseuArtes da Performance CulturalL126267107.7105.919
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuGestão IndustrialL135354108.5108.731
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuTecnologia e Design de MobiliárioL140406126.7130.434
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuContabilidadeL1404040115.2114.70
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuEngenharia CivilL144441130.143
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuEngenharia do AmbienteL136362111.2118.034
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuEngenharia EletrotécnicaL145454129.5116.441
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuEngenharia InformáticaL1666666110.1118.40
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuEngenharia MecânicaL145453134.3112.842
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuGestão de EmpresasL1707071120.0123.50
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuMarketingL1424242119.1117.20
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuTurismoL1454546126.0125.50
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuTecnologias e Design de MultimédiaL1454533106.1102.212
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de ViseuGestão de Empresas (regime pós-laboral)L135359102.5105.426
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior Agrária de ViseuEnfermagem VeterináriaL1454534109.1102.211
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior Agrária de ViseuEngenharia AgronómicaL124242131.0121.822
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior Agrária de ViseuCiência e Tecnologia AnimalL125253132.222
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior Agrária de ViseuQualidade Alimentar e NutriçãoL125254134.321
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de LamegoServiço Social (regime pós-laboral)L12727126
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de LamegoContabilidade e AuditoriaL12525998.0108.716
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de LamegoEngenharia Informática e TelecomunicaçõesL12525695.0111.719
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de LamegoGestão e InformáticaL123236117.6104.017
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de LamegoGestão Turística, Cultural e PatrimonialL1232317112.496.86
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de LamegoServiço SocialL1303030115.2105.40
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de LamegoSecretariado de AdministraçãoL1404019108.7106.821
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Gestão de TomarContabilidadeL125253113.7122.822
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Gestão de TomarGestão de EmpresasL1554831105.0103.824
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Gestão de TomarGestão de Recursos Humanos e Comportamento OrganizacionalL1323231100.9107.11
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Gestão de TomarGestão Turística e CulturalL1272716105.9102.811
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de TomarEngenharia Eletrotécnica e de ComputadoresL14035139
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de TomarEngenharia InformáticaL1494925110.6110.024
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de TomarConservação e RestauroL1303019110.7116.511
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de TomarDesign e Tecnologia das Artes GráficasL1454518109.0114.627
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de TomarFotografiaL1303025104.9109.75
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de TomarConstrução e ReabilitaçãoL13023030
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de TomarTecnologia QuímicaL125025
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de AbrantesComunicação SocialL132322795.0106.25
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de AbrantesEngenharia MecânicaL127270123.727
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de AbrantesInformática e Tecnologias MultimédiaL13333231
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de AbrantesCinema DocumentalL1209113.411
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Media Artes e DesignDesignL1434343144.1127.90
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Media Artes e DesignMultimédiaL1252725172.0157.20
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Media Artes e DesignTecnologia da Comunicação AudiovisualL1252725147.4139.60
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Media Artes e DesignFotografiaL12020135.50
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Media Artes e DesignTecnologias e Sistemas de Informação para a WebL1303030116.5124.90
Universidade do Porto - Faculdade de Belas-ArtesArtes PlásticasL1849084162.0160.00
Universidade do Porto - Faculdade de Belas-ArtesDesign de ComunicaçãoL1475047173.5169.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaServiço Social (regime pós-laboral)L1404041131.0131.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaFinanças e ContabilidadeL1728072149.5154.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaSociologia (regime pós-laboral)L1353537119.0122.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaInformática e Gestão de Empresas (regime pós-laboral)L1353535134.0140.00
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaCiência PolíticaL1404040153.0151.00
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaEconomiaL1728072157.5162.00
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaEngenharia de Telecomunicações e InformáticaL1606060126.5134.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaEngenharia InformáticaL1606060151.0154.00
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaGestãoL1175200175162.0164.80
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaGestão de MarketingL1404040151.5157.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaGestão de Recursos HumanosL1404040162.0161.00
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaInformática e Gestão de EmpresasL1606060144.5149.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaPsicologiaL1657267155.0156.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaSociologiaL1637065133.5136.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaArquiteturaMI505050143.0158.00
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaAntropologiaL1303030121.5121.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaEngenharia Informática (regime pós-laboral)L1353535133.0139.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaHistória Moderna e ContemporâneaL1353535119.5123.50
ISCTE - Instituto Universitário de LisboaGestão Industrial e LogísticaL1404040150.3153.00
Escola Superior de Enfermagem de CoimbraEnfermagemL1320320324131.2131.40
Escola Superior de Enfermagem de LisboaEnfermagemL1285300286135.8137.00
Escola Superior de Enfermagem do PortoEnfermagemL1257270257144.0144.00
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de SaúdeTerapia OcupacionalL125253109.0132.622
Instituto Politécnico de Beja - Escola Superior de SaúdeEnfermagemL1353535124.0120.40
Universidade do Minho - Escola Superior de EnfermagemEnfermagemL1858085142.0148.00
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Saúde de BragançaDietética e NutriçãoL1363616108.9106.520
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Saúde de BragançaEnfermagemL1555058121.9125.70
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Saúde de BragançaEnfermagem (entrada no 2.º semestre)L149455101.4112.744
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Saúde de BragançaFarmáciaL145456110.095.039
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Saúde de BragançaGerontologiaL13535035
Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Saúde de BragançaCiências Biomédicas LaboratoriaisL136361997.0108.117
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Saúde Dr. Lopes DiasEnfermagemL1606061112.6114.80
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Saúde Dr. Lopes DiasFisioterapiaL1373537142.2142.10
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Saúde Dr. Lopes DiasImagem Médica e RadioterapiaL1262621110.4108.75
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Saúde Dr. Lopes DiasFisiologia ClínicaL1303015122.7123.715
Instituto Politécnico de Castelo Branco - Escola Superior de Saúde Dr. Lopes DiasCiências Biomédicas LaboratoriaisL130302499.0112.66
Universidade de Évora - Escola Superior de Enfermagem de São João de DeusEnfermagemL1656067125.2125.20
Universidade do Algarve - Escola Superior de SaúdeDietética e NutriçãoL1302528108.0115.72
Universidade do Algarve - Escola Superior de SaúdeOrtoprotesiaL120231135.119
Universidade do Algarve - Escola Superior de SaúdeEnfermagemL1353335129.0130.30
Universidade do Algarve - Escola Superior de SaúdeFarmáciaL1252510109.7113.015
Universidade do Algarve - Escola Superior de SaúdeImagem Médica e RadioterapiaL1282516111.5108.312
Universidade do Algarve - Escola Superior de SaúdeCiências Biomédicas LaboratoriaisL1302529111.8111.61
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Saúde da GuardaEnfermagemL1747074100.0105.40
Instituto Politécnico da Guarda - Escola Superior de Saúde da GuardaFarmáciaL142408117.0113.634
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de SaúdeTerapia OcupacionalL1353521110.6107.514
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de SaúdeDietética e NutriçãoL1303030116.0119.20
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de SaúdeEnfermagemL1858587124.2126.60
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de SaúdeFisioterapiaL1353536141.6144.00
Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de SaúdeTerapia da FalaL125253124.4110.022
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de SaúdeEnfermagemL1747048100.696.026
Instituto Politécnico de Portalegre - Escola Superior de SaúdeHigiene OralL12020497.016
Instituto Politécnico de Santarém - Escola Superior de Saúde de SantarémEnfermagemL1808084120.8119.20
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Esco