Os vencedores do Prémio Estação Imagem 2016

A reportagem Talibés, Escravos dos Tempos Modernos valeu ao fotojornalista português Mário Cruz o Prémio Estação Imagem 2016.   

Talibés, Escravos dos Tempos Modernos vencedor do Prémio Estação Imagem Mário Cruz
Fotogaleria
Talibés, Escravos dos Tempos Modernos vencedor do Prémio Estação Imagem Mário Cruz

A reportagem Talibés, Escravos dos Tempos Modernos valeu ao fotojornalista português Mário Cruz o seu segundo grande prémio em dois meses. Depois de vencer na Categoria Assuntos Contemporâneos do World Press Photo, o trabalho que testemunha o tráfico e a exploração infantil de crianças e adolescentes que vivem em escolas corânicas do Senegal é o grande vencedor do Prémio Estação Imagem 2016.   

O Mapa dos Refugiados, retrato de uma ilha grega, Lesbos, valeu ao galego Gabriel Tizón o prémio da Foto do ano, que foi atribuído pela primeira vez nesta que é a sétima edição do concurso. 

<i>Talibés, Escravos dos Tempos Modernos</i>
Talibés, Escravos dos Tempos Modernos Mário Cruz
<i>Talibés, Escravos dos Tempos Modernos</i>
Talibés, Escravos dos Tempos Modernos Mário Cruz
<i>O Mapa dos Refugiados</i>, retrato de uma ilha grega, Lesbos, 1º Prémio na categoria Foto do Ano
O Mapa dos Refugiados, retrato de uma ilha grega, Lesbos, 1º Prémio na categoria Foto do Ano Gabriel Tizón
<i>Debaixo dos Holofotes</i>, Menção Honrosa na categoria Foto do Ano
Debaixo dos Holofotes, Menção Honrosa na categoria Foto do Ano Bruno Colaço
<i>José Sócrates</i>, Menção Honrosa na categoria Foto do Ano
José Sócrates, Menção Honrosa na categoria Foto do Ano Nuno Pinto Fernandes
<i>Douro Leste</i>, vencedor do Prémio Noroeste Pensinsular
Douro Leste, vencedor do Prémio Noroeste Pensinsular Leonel de Castro
<i>Douro Leste</i>
Douro Leste Leonel de Castro
<i>Douro Leste</i>
Douro Leste Leonel de Castro
<i>Quem Ri Por Último Ri Melhor</i>, vencedor da categoria Notícias
Quem Ri Por Último Ri Melhor, vencedor da categoria Notícias José Carlos Carvalho
<i>Quem Ri Por Último Ri Melhor</i>
Quem Ri Por Último Ri Melhor José Carlos Carvalho
<i>Quem Ri Por Último Ri Melhor</i>
Quem Ri Por Último Ri Melhor José Carlos Carvalho
<i>Duas vidas numa só</i>, 1º Prémio na categoria Assuntos Contemporâneos
Duas vidas numa só, 1º Prémio na categoria Assuntos Contemporâneos Nuno Fox
<i>Duas vidas numa só</i>
Duas vidas numa só Nuno Fox
<i>Duas vidas numa só</i>
Duas vidas numa só Nuno Fox
<i>Aqui morreu uma mulher</i>, Menção Honrosa na categoria Assuntos Contemporâneos
Aqui morreu uma mulher, Menção Honrosa na categoria Assuntos Contemporâneos José Carlos Carvalho
<i>Aqui morreu uma mulher</i>
Aqui morreu uma mulher José Carlos Carvalho
<i>Aqui morreu uma mulher</i>
Aqui morreu uma mulher José Carlos Carvalho
<i>O Inverno é uma casa às costas</i>, 1º Prémio na categoria Vida Quotidiana
O Inverno é uma casa às costas, 1º Prémio na categoria Vida Quotidiana Gonçalo Delgado
<i>O Inverno é uma casa às costas</i>
O Inverno é uma casa às costas Gonçalo Delgado
<i>O Inverno é uma casa às costas</i>
O Inverno é uma casa às costas Gonçalo Delgado
<i>O ritmo de Bafatá</i>, Menção Honrosa na categoria Vida Quotidiana
O ritmo de Bafatá, Menção Honrosa na categoria Vida Quotidiana Gabriel Tizón
<i>O ritmo de Bafatá</i>
O ritmo de Bafatá Gabriel Tizón
<i>O ritmo de Bafatá</i>
O ritmo de Bafatá Gabriel Tizón
<i>Lab in Dança</i>, vencedor da categoria Artes e Espectáculos
Lab in Dança, vencedor da categoria Artes e Espectáculos Leonel de Castro
<i>Lab in Dança</i>
Lab in Dança Leonel de Castro
<i>Lab in Dança</i>
Lab in Dança Leonel de Castro
<i>Águas Quentes</i>, 1º Prémio na categoria Ambiente
Águas Quentes, 1º Prémio na categoria Ambiente Vlad Sokhin
<i>Águas Quentes</i>
Águas Quentes Vlad Sokhin
<i>Águas Quentes</i>
Águas Quentes Vlad Sokhin
<i>Dentro do Lume</i>, Menção Honrosa na categoria Ambiente
Dentro do Lume, Menção Honrosa na categoria Ambiente Pedro Armestre
<i>Dentro do Lume</i>,
Dentro do Lume, Pedro Armestre
<i>Dentro do Lume</i>,
Dentro do Lume, Pedro Armestre
<i>Duas famílias - de Chernobyl para Portuga</i>, vencedor da Série Retratos
Duas famílias - de Chernobyl para Portuga, vencedor da Série Retratos Bruno Colaço
<i>Duas famílias - de Chernobyl para Portuga</i>
Duas famílias - de Chernobyl para Portuga Bruno Colaço
<i>Duas famílias - de Chernobyl para Portuga</i>
Duas famílias - de Chernobyl para Portuga Bruno Colaço
<i>Futebol sem Comércio</i>, vencedor na categoria Desporto
Futebol sem Comércio, vencedor na categoria Desporto Gabriel Tizón
<i>Futebol sem Comércio</i>
Futebol sem Comércio Gabriel Tizón
<i>Futebol sem Comércio</i>
Futebol sem Comércio Gabriel Tizón