Veja a lista dos vencedores dos Óscares

Os Óscares foram entregues este domingo, na Estação Central de Los Angeles. Veja a lista de vencedores da cerimónia.

Foto
Nomadland destacou-se na noite dos Óscares Chris Pizzello/EPA

Melhor Filme

Melhor Realização

  • Chloé Zhao, Nomadland - Sobreviver na América
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • David Fincher, Mank
  • Emerald Fennell, Uma Miúda com Potencial
  • Thomas Vinterberg, Mais uma Rodada

Melhor Actor

Melhor Actriz

  • Frances McDormand, Nomadland - Sobreviver na América
  • Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe do Blues
  • Andra Day, Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan, Uma Miúda com Potencial

Melhor Actor Secundário

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
  • Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami...
  • Paul Raci, Som do Metal
  • LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Melhor Actriz Secundária

Melhor Argumento Original

Melhor Argumento Adaptado

  • O Pai,  Florian Zeller e Christopher Hampton
  • Borat, o Filme Seguinte, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern & Nina Pedrad
  • Nomadland - Sobreviver na América, Chloé Zhao
  • Uma Noite em Miami...,  Kemp Powers
  • O Tigre Branco, Ramin Bahran

Melhor Filme Internacional

  • Mais uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • Collective, de Alexander Nanau (Roménia)
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bósnia Herzegovina) Deux, de Filippo Meneghetti (França)
  • Better Days, de Derek Kwok-cheung Tsang (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Tunísia)

Melhor Filme de Animação

Melhor Documentário

  • A Sabedoria do Polvo
  • Collective
  • Time
  • Crip Camp: Uma Revolução na Inclusão
  • The Mole Agent

Melhor Banda Sonora Original

  • Soul - Uma Aventura com Alma, Trent Reznor e Atticus Ross e Jon Batiste
  • Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • Notícias do Mundo, James Newton Howard
  • Da 5 Bloods - Irmãos de Armas

Melhor Canção Original

  • Fight for You, Judas and the Black Messiah, de H.E.R.
  • Hear My Voice, Os 7 de Chicago, de Daniel Pemberton e Celeste Waite
  • Io Sì (Seen), The Life Ahead, de Diane Warren, Laura Pausini & Niccolò Agliardi
  • Speak Now, Uma Noite em Miami..., de Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth
  • Húsavik (My Hometown), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, de Savan Kotecha, Rickard Göransson e Fat Max Gsusa

A lista completa dos vencedores pode ser consultada aqui.