Lista dos nomeados para os Óscares de 2021 nas principais categorias

Os 93.ºs prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood são entregues a 25 de Abril em Los Angeles.

david-fincher,hollywood,cinema,culturaipsilon,oscares,amazon,
Fotogaleria
david-fincher,hollywood,cinema,culturaipsilon,oscares,amazon,
Fotogaleria
david-fincher,hollywood,cinema,culturaipsilon,oscares,amazon,
Fotogaleria
david-fincher,hollywood,cinema,culturaipsilon,oscares,amazon,
Fotogaleria
Fotogaleria
Fotogaleria
Fotogaleria
Fotogaleria
Fotogaleria
Fotogaleria
Fotogaleria
Fotogaleria

Melhor Filme

Melhor Realização

  • Lee Isaac Chung, Minari
  • David Fincher, Mank
  • Chloé Zhao, Nomadland - Sobreviver na América
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Thomas Vinterberg, Mais uma Rodada

Melhor Actor

Melhor Actriz

  • Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe do Blues
  • Andra Day, Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland - Sobreviver na América
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Melhor Actor Secundário

  • Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami...
  • Paul Raci, Som do Metal
  • LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Melhor Actriz Secundária

Melhor Argumento Original

Melhor Argumento Adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern & Nina Pedrad
  • O Pai,  Florian Zeller e Christopher Hampton
  • Nomadland - Sobreviver na América, Chloé Zhao
  • Uma Noite em Miami...,  Kemp Powers
  • The White Tiger, Ramin Bahran

Melhor Filme Internacional

  • Mais uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • Collective, de Alexander Nanau (Roménia)
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bósnia Herzegovina) Deux, de Filippo Meneghetti (França)
  • Better Days, de Derek Kwok-cheung Tsang (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Tunísia)

Melhor Filme de Animação

Melhor Documentário

  • Collective
  • Time
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher

Melhor Banda Sonora Original

  • Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • Notícias do Mundo, James Newton Howard
  • Soul - Uma Aventura com Alma, Trent Reznor e Atticus Ross e Jon Batiste
  • Da 5 Bloods

Melhor Canção Original

  • Fight for You, Judas and the Black Messiah, de H.E.R.
  • Hear My Voice, Os 7 de Chicago, de Daniel Pemberton e Celeste Waite
  • Io Sì (Seen), The Life Ahead, de Diane Warren, Laura Pausini & Niccolò Agliardi
  • Speak Now, Uma Noite em Miami..., de Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth
  • Húsavik (My Hometown), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, de Savan Kotecha, Rickard Göransson e Fat Max Gsus

A lista completa dos nomeados pode ser consultada aqui.