Haverá apenas oito dias sem futebol até à 33.ª jornada

A Liga Portuguesa de Futebol Profissional anunciou nesta sexta-feira o calendário para a nove das últimas dez rondas da I Liga.

O futebol já tem datas e horas para o seu regresso no início de Junho
Foto
O futebol já tem datas e horas para o seu regresso no início de Junho Tiago Lopes

Após uma paragem de 83 dias, o futebol em Portugal vai regressar a 3 de Junho, às 19h, no Estádio Municipal de Portimão. A Liga Portuguesa de Futebol Profissional anunciou nesta sexta-feira o calendário para nove das últimas dez jornadas – os horários da última ronda apenas serão decididos após a realização da 33.ª -, e, desde o reinicio da prova até 21 de Julho, quando o Benfica defrontar os Desp. Aves, em apenas oito dias não haverá qualquer jogo da I Liga. Nas nove rondas já definidas, a LPFP teve o cuidado de distribuir de forma quase igual entre FC Porto e Benfica o “privilégio” de jogar primeiro.

Quase três meses depois de Paços de Ferreira e V. Guimarães encerrarem a 24.ª jornada, o retomar da I Liga acontecerá a 3 de Junho, no Algarve, às 19h, sendo que nesse mesmo dia o FC Porto desloca-se a Barcelos, onde vai defrontar o Famalicão.

O encontro dos “dragões” frente à equipa-sensação da I Liga 2019-20 tem inicio marcado para as 21h15 e, na calendarização pós-pandemia, os jogos “fora de horas” em Portugal passarão a ser uma banalidade.

Apesar de a LPFP ter definido o início de pouco mais de meia dúzia de jogos para as 17h – até à 33.ª jornada não haverá nenhum horário mais madrugador -, a regra será assistir-se a partidas às 19h, 19h30, 21h e 21h30, sendo que os principais clientes dos encontros que vão terminar depois das 23h são FC Porto, Benfica e Sporting.

A primeira jornada após a interrupção da competição, que irá prolongar-se por cinco dias com todas as partidas disputadas em estádios sem público, prosseguirá a 4 de Junho com a recepção do Marítimo ao V. Setúbal (19h) e o regresso de Benfica e Sporting: as águias jogam na Luz frente ao Tondela (19h15); os “leões” têm uma difícil deslocação a V. Guimarães (21h15).

No dia 5, a Cidade do Futebol receberá a primeira partida da I Liga (Santa Clara-Sp. Braga, às 19h), faltando definir qual será o estádio onde se vai disputar a partir das 21h15 o Desp. Aves-Belenenses SAD. A ronda ficará completa com dois jogos, nos dois dias seguintes: Boavista-Moreirense (dia 6, às 21h15) e Rio Ave-Paços de Ferreira (dia 7, às 21h).

Com apenas oito dias sem partidas de futebol entre 3 de Junho e 21 de Julho (a data do último encontro da 33.ª jornada), as 18 equipas da I Liga terão, em média, jogos de cinco em cinco dias e a LPFP teve o cuidado de procurar distribuir de forma quase idêntica entre FC Porto e Benfica o “privilégio” de jogar primeiro em cada jornada: os portistas serão os primeiros a jogar em quatro rondas, enquanto os benfiquistas vão entrar em campo antes do rival na luta pelo título em cinco jornadas.

Jornada 25

Quarta-feira, 3 de Junho
Portimonense - Gil Vicente, 19h00 - Sport TV
FC Famalicão - FC Porto, 21h15 - Sport TV

Quinta-feira, 4 de Junho
Marítimo - V. Setúbal, 19h00 - Sport TV
Benfica - Tondela, 19h15 - BTV
V. Guimarães - Sporting, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 5 de Junho
Santa Clara - Sp. Braga, 19h00 - Sport TV
D. Aves - Belenenses SAD, 21h15 - Sport TV

Sábado, 6 de Junho
Boavista - Moreirense, 21h15 - Sport TV

Domingo, 7 de Junho
Rio Ave - Paços de Ferreira, 21h00 - Sport TV

Jornada 26

Terça-feira, 9 de Junho
Gil Vicente - Famalicão, 21h00 - Sport TV

Quarta-feira, 10 de junho
V. Setúbal - Santa Clara, 17h00 - Sport TV
Portimonense - Benfica, 19h15 - Sport TV
FC Porto - Marítimo, 21h30 - Sport TV

Quinta-feira, 11 de Junho
Belenenses SAD - V. Guimarães, 19h00 - Sport TV
Tondela - D. Aves, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 12 de Junho
Moreirense - Rio Ave, 19h00 - Sport TV
Sporting - Paços de Ferreira, 21h15 - Sport TV

Sábado, 13 de Junho
Sp. Braga - Boavista, 21h00 - Sport TV

Jornada 27

Segunda-feira, 15 de Junho
Marítimo - Gil Vicente, 19h00 - Sport TV

Terça-feira, 16 de Junho
Santa Clara - Portimonense, 19h00 - Sport TV
D. Aves - FC Porto, 21h15 - Sport TV

Quarta-feira, 17 de Junho
Paços de Ferreira - Belenenses SAD, 19h00 - Sport TV
Rio Ave - Benfica, 21h15 - Sport TV

Quinta-feira, 18 de Junho
Boavista - V. Setúbal, 19h00 - Sport TV
Sporting - Tondela, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 19 de Junho
V. Guimrães - Moreirense, 19h00 - Sport TV
Famalicão - Sp. Braga, 21h15 - Sport TV

Jornada 28

Domingo, 21 de junho
Gil Vicente – D. Aves, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 22 de Junho
Portimonense – Marítimo, 21h00 – Sport TV

Terça-feira, 23 de junho
V. Setúbal – Rio Ave, 19h00 – Sport TV
Benfica – Santa Clara, 19h15 – BTV
FC Porto – Boavista, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 24 de junho
Tondela – P. Ferreira, 19h00 – Sport TV
Moreirense – Famalicão, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 25 de junho
Sp. Braga – V. Guimarães, 21h00 – Sport TV

Sexta-feira, 26 de junho
Belenenses SAD – Sporting, 19h15 – Sport TV*

Jornada 29

Domingo, 28 de Junho
Boavista – Santa Clara, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 29 de Junho
D. Aves – Moreirense, 17h00 – Sport TV
Marítimo – Benfica, 18h00 – Sport TV
P. Ferreira – FC Porto, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 30 de Junho
Famalicão – Portimonense, 17h00 – Sport TV
V. Guimarães – V. Setúbal, 19h15 – Sport TV
Rio Ave – Sp. Braga, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 01 de Julho
Belenenses SAD – Tondela, 19h00 – Sport TV
Sporting – Gil Vicente, 21h15 – Sport TV

Jornada 30

Sexta-feira, 03 de Julho
Santa Clara – Marítimo, 19h15 – Sport TV*

Sábado, 04 de Julho
V. Setúbal – P. Ferreira, 17h00 – Sport TV
Portimonense – V. Guimarães, 19h15 – Sport TV
Benfica – Boavista, 21h15 – BTV
Sp. Braga – D. Aves, 21h30 – Sport TV

Domingo, 05 de Julho
Gil Vicente – Rio Ave, 17h00 – Sport TV
Tondela – Famalicão, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Belenenses SAD, 21h30 – Sport TV

Segunda-feira, 06 de Julho
Moreirense – Sporting, 21h00 – Sport TV

Jornada 31

Quarta-feira, 8 de Julho
D. Aves – V. Setúbal, 19h00 – Sport TV
Boavista – Marítimo, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 9 de julho
Rio Ave – Portimonense, 17h00 – Sport TV

Tondela – FC Porto, 19h15 – Sport TV
Famalicão – Benfica, 21h30 – Sport TV

Sexta-feira, 10 de julho
V. Guimarães – Gil Vicente, 17h00 – Sport TV
Sporting – Santa Clara, 19h15 – Sport TV
P. Ferreira – Sp. Braga, 21h30 – Sport TV

Sábado, 11 de julho
Belenenses SAD – Moreirense, 19h15 – Sport TV

Jornada 32

Segunda-feira, 13 de julho
Marítimo – Rio Ave, 19h00 – Sport TV
V. Setúbal – Famalicão, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 14 de Julho
Santa Clara – D. Aves, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Boavista, 19h15 – Sport TV
Gil Vicente – Tondela, 21h30 – Sport TV
Benfica – V. Guimarães, 21h30 – BTV

Quarta-feira, 15 de Julho
Moreirense – P. Ferreira, 17h00 – Sport TV
Sp. Braga – Belenenses SAD, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Sporting, 21h30 – Sport TV

Jornada 33

Sábado, 18 de Julho
Rio Ave – Santa Clara, 19h00 – Sport TV
Famalicão – Boavista, 21h15 – Sport TV

Domingo, 19 de Julho
Belenenses – Gil Vicente, 19h00 – Sport TV
V. Guimarães – Marítimo, 21h15 – Sport TV

Segunda-feira, 20 de Julho
P. Ferreira – Portimonense, 17h00 – Sport TV
Tondela – Sp. Braga, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Moreirense, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 21 de Julho
Sporting – V. Setúbal, 19h00 – Sport TV
D. Aves – Benfica, 21h15 – Sport TV

*Jogo sujeito a alteração TV

34.ª jornada (por definir)

Marítimo – Famalicão
Portimonense – D. Aves
V. Setúbal – Belenenses SAD
Gil Vicente – P. Ferreira
Benfica – Sporting
Boavista – Rio Ave
Sp. Braga – FC Porto
Santa Clara – V. Guimarães
Moreirense - Tondela

Sugerir correcção