Portugal, Alemanha, Espanha e Bélgica cabeças de série na Liga das Nações

Competição arranca em Setembro do próximo ano.

A selecção vai participar na Liga das Nações como cabeça de série
Foto
A selecção vai participar na Liga das Nações como cabeça de série LUSA/JOSÉ COELHO

Portugal foi nesta quinta-feira confirmado como cabeça de série no sorteio da primeira Liga das Nações de futebol, integrando o grupo 1 da Liga A, juntamente com a campeã do mundo Alemanha, a ex-campeã Espanha e ainda a Bélgica.

A nova competição desenhada pela UEFA, que arranca em Setembro de 2018, está dividida em quatro ligas, nas quais participam as 55 selecções da Europa em função do seu ranking continental: a vencedora de cada uma das ligas (A, B, C e D) tem lugar no Euro 2020, caso não o tenha conseguido através da normal fase de qualificação.

No grupo 2 da Liga A estarão França, Inglaterra, Suíça e Itália, enquanto no grupo 3 figuram Polónia, Islândia, Croácia e Holanda - o sorteio realiza-se em 24 de Janeiro, em Lausana, Suíça.

Estes 12 "grandes" do futebol europeu vão dividir-se em quatro grupos de três equipas, dos quais sairão os quatro semifinalistas, que, em Junho de 2019, em lugar a revelar, lutarão pelo título de primeiro campeão da Liga das Nações.

Os quatro últimos de cada grupo de três são relegados para a Liga B na seguinte edição, sendo que desta sobem outros quatro à Liga A - o sistema repete-se com os grupos C e D.

Áustria, País de Gales, Rússia e Eslováquia são os cabeças de série da Liga B, que conta ainda com as selecções da Suécia, Ucrânia, Irlanda, Bósnia-Herzegovina, Irlanda do Norte, Dinamarca, República Checa e Turquia.

Na Liga C, que, ao contrário das A e B, terá 15 equipas, pelo que haverá três grupos de quatro selecções e um de três, são cabeças de série Hungria, Roménia, Escócia e Eslovénia.

Estão neste campeonato ainda Grécia, Sérvia, Albânia, Noruega, Montenegro, Israel, Bulgária, Finlândia, Chipre, Estónia e Lituânia.

Azerbaijão, Macedónia, Bielorrússia e Geórgia destacam-se na Liga D, que contempla ainda Arménia, Letónia, Ilhas Feroé, Luxemburgo, Cazaquistão, Moldova, Liechtenstein, Malta, Andorra, Kosovo, San Marino e Gibraltar.

Composição dos grupos no sorteio da Liga das Nações:

Liga A

Pote 1 - Alemanha, Portugal, Bélgica e Espanha.

Pote 2 - França, Inglaterra, Suíça e Itália.

Pote 3 - Polónia, Islândia, Croácia e Holanda.

Liga B

Pote 1 - Áustria, País de Gales, Rússia e Eslováquia.

Pote 2 - Suécia, Ucrânia, Irlanda e Bósnia-Herzegovina.

Pote 3 - Irlanda do Norte, Dinamarca, República Checa e Turquia.

Liga C

Pote 1 - Hungria, Roménia, Escócia e Eslovénia.

Pote 2 - Grécia, Sérvia, Albânia e Noruega.

Pote 3 - Montenegro, Israel, Bulgária e Finlândia.

Pote 4 - Chipre, Estónia e Lituânia.

Liga D

Pote 1 - Azerbaijão, Macedónia, Bielorrússia e Geórgia.

Pote 2 - Arménia, Letónia, Ilhas Feroé e Luxemburgo.

Pote 3 - Cazaquistão, Moldova, Liechtenstein e Malta.

Pote 4 - Andorra, Kosovo, San Marino e Gibraltar.

P24 O seu Público em -- -- minutos

-/-

Apoiado por BMW
Mais recomendações