As escolhas individuais dos críticos de dança

Os melhores espectáculos de 2014 para os críticos Luísa Roubaud, Paula Varanda e Tiago Bartolomeu Costa.

Fotogaleria
Fica no Singelo, de Clara Andermatt
Fotogaleria
Puto Gallo Conquistador, de Tamara Cubas
Fotogaleria
Passo, de Ambra Senatore
Fotogaleria
Grind, de Jefta van Dinther
Fotogaleria
Desh, de Aakash Odedra
Fotogaleria
Rising, de Akram Khan
Fotogaleria
Sem tu não pode haver um eu..., de Paulo Ribeiro
Fotogaleria
Transposition #2, de Emmanuel Gat
Fotogaleria
Built to Last, de Meg Stuart
Fotogaleria
MM, de Ludwig Daae

Luísa Roubaud

1. - Fica no Singelo, de Clara Andermatt (14 e 15 de Dezembro, Teatro Viriato, Viseu; 24 e 25 Janeiro, Culturgest, Lisboa; 6 de Fevereiro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães; 6 e 7 de Julho, Teatro Nacional São João, Porto / FITEI / Dancem!; 13 de Junho, Fundação Eugénio de Almeida, Évora / Festival Lá Fora; 25 de Setembro, Teatro Virgínia, Torres Novas / Festival Materiais Diversos); 5 de Dezembro, Cine-Teatro de Estarreja) 

2. - Passo, de Ambra Senatore (8 de Maio, Teatro Viriato, Viseu; 10 de Maio, Centro Cultural de Belém, Lisboa)

3. - Rising, de Aakash Odedra, Akram Khan, Sidi Larbi Cherkaoui e Russel Maliphant (14 e 15 de Novembro, Centro Cultural de Belém, Lisboa) 

4. - Desh, de Akram Khan (5 e 6 de Dezembro, Centro Cultural de Belém, Lisboa)

5. - Sem um tu não pode haver um eu..., de Paulo Ribeiro (23 de Novembro de 2013, Teatro Viriato, Viseu; 28 e 29 de Março, Centro Cultural de Belém, Lisboa; 30 de Maio, Teatro Nacional São João, Porto / FITEI / Dancem!)   

6. - Grind, de Jefta van Dinther, (14 de Fevereiro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães / GuiDance)

7. - Transposition#2, de Emmanuel Gat, pelo Ballet de Lorraine (8 de Fevereiro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães / GuiDance)

8. - MM, de Ludvig Daae (7 de Fevereiro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães / GuiDance)         

9. - Puto Gallo Conquistador, de Tamara Cubas (5 e 6 de Setembro, Fundação Calouste Gulbenkian / Próximo Futuro)

10. - A Mary Wigman Dance Evening, de Fabian Barba (25 de Setembro, Teatro Virgínia, Torres Novas / Festival Materiais Diversos)


 

Paula Varanda

1. - Built to Last, de Meg Stuart (30 e 31 de Janeiro, Teatro Maria Matos, Lisboa)

2. - Puto Gallo Conquistador, de Tamara Cubas (5 e 6 de Setembro, Fundação Calouste Gulbenkian / Próximo Futuro)

3. - Pindorama, de Lia Rodrigues (28 a 30 de Maio, Culturgest, Lisboa / Alkantara Festival; 1 de Junho, Auditório de Serralves, Porto / Serralves em Festa)

4. - Partita 2, de Anne Teresa de Keersmaeker, Boris Charmatz e Amandine Beyer (13 e 14 de Maio, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa / Alkantara Festival)

5. - Desh, de Akram Khan (5 e 6 de Dezembro, Centro Cultural de Belém, Lisboa)

6. - Lídia, de Paulo Ribeiro, pela Companhia Nacional de Bailado (7 a 16 de Novembro, Teatro Camões, Lisboa)

7. - Ai Ai Ai, de Marcelo Evelin (25 de Janeiro, Auditório de Serralves, Porto)

8. - In the Fall the Fox, de Sónia Baptista (13 a 22 de Novembro, Cão Solteiro Teatro, Lisboa / Festival Temps d'Images)

9. - Hierarquia das Nuvens, de Rui Horta (10 e 11 de Outubro, Culturgest, Lisboa; 18 de Outubro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães; 24 de Outubro, Teatro Virgínia, Torres Novas; 8 de Novembro, Cineteatro Curvo Semedo, Montemor-o-Novo)

10. - Território, de Joana Providência, pelas Comédias do Minho (15 a 25 de Outubro, ACE / Teatro do Bolhão, Porto; 5 e 6 de Dezembro, Culturgest, Lisboa)

Tiago Bartolomeu Costa

1. - Grind, de Jefta van Dinther, (14 de Fevereiro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães / GuiDance)

2. - Fica no Singelo, de Clara Andermatt (14 e 15 de Dezembro, Teatro Viriato, Viseu; 24 e 25 Janeiro, Culturgest, Lisboa; 6 de Fevereiro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães; 6 e 7 de Julho, Teatro Nacional São João, Porto / FITEI / Dancem!; 13 de Junho, Fundação Eugénio de Almeida, Évora / Festival Lá Fora; 25 de Setembro, Teatro Virgínia, Torres Novas / Festival Materiais Diversos); 5 de Dezembro, Cine-Teatro de Estarreja) 

3. - Passo, de Ambra Senatore (8 de Maio, Teatro Viriato, Viseu; 10 de Maio, Centro Cultural de Belém, Lisboa)

4. - Transposition#2, de Emmanuel Gat, pelo Ballet de Lorraine (8 de Fevereiro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães / GuiDance)

5. - MM, de Ludvig Daae (7 de Fevereiro, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães / GuiDance) 

6. - Rising, de Aakash Odedra, Akram Khan, Sidi Larbi Cherkaoui e Russel Maliphant (14 e 15 de Novembro, Centro Cultural de Belém, Lisboa) 

7. - Sem um tu não pode haver um eu..., de Paulo Ribeiro (23 de Novembro de 2013, Teatro Viriato, Viseu; 28 e 29 de Março, Centro Cultural de Belém, Lisboa; 30 de Maio, Teatro Nacional São João, Porto / FITEI / Dancem!)   

8. - Puto Gallo Conquistador, de Tamara Cubas (5 e 6 de Setembro, Fundação Calouste Gulbenkian / Próximo Futuro)

9. - De repente fica tudo preto de gente, de Marcelo Evelin (23 e 24 de Setembro, Teatro Maria Matos, Lisboa; 26 e 27 de Setembro, Teatro Municipal do Porto / O Rivoli Já Dança!)

10. - Partita 2, de Anne Teresa de Keersmaeker, Boris Charmatz e Amandine Beyer (13 e 14 de Maio, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa / Alkantara Festival)