Futebol

Liga autoriza adiamento do Marítimo-Sporting para 16 de Setembro

O adiamento deve-se aos compromissos europeus de Sporting e Marítimo
Foto
O adiamento deve-se aos compromissos europeus de Sporting e Marítimo Claus Fisker/AFP

A Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP) autorizou o adiamento para 16 de Setembro do jogo entre Marítimo e Sporting, da terceira ronda da I Liga portuguesa, informou o organismo.

Nesta semana, Marítimo e Sporting pediram para adiar o jogo da terceira ronda, prevista para o primeiro fim-de-semana de Setembro, por causa dos compromissos dos dois clubes no "play-off" da Liga Europa, na próxima quinta-feira, 30 de Agosto.

Em encontros da segunda mão, o Sporting recebe em Alvalade os dinamarqueses do Horsens e Marítimo joga com o Dila Gori, na Geórgia.

A terceira jornada da Liga portuguesa começa a 1 de Setembro (sábado), com dois jogos, entre os quais a deslocação do campeão nacional FC Porto ao terreno do Olhanense.

O Benfica encerra o programa de jogos de domingo, com a recepção ao Nacional, no domingo.

Na II Liga, a quinta jornada tem um jogo na manhã de 2 de Setembro, com a Oliveirense, terceira classificada, a receber o FC Porto B.

O líder Belenenses joga na tarde de 2 de Setembro, no Restelo, com a Naval 1.º de Maio, enquanto Sporting B, com Marítimo B, e Benfica B, no reduto do União da Madeira, actuam a 1 de Setembro.

I LIGA -Programa da terceira jornadaSábado, 1 Set

Vitória de Guimarães – Estoril-Praia, 18:30 (Sport TV).Olhanense - FC Porto, 20:30 (Sport TV).

Domingo, 2 Set

Beira-Mar - Moreirense, 16:00.Gil Vicente - Vitória de Setúbal, 16:00.
Rio Ave - Académica, 18:00.
Paços de Ferreira - Sporting de Braga, 18:00 (Sport TV).
Benfica - Nacional, 20:15 (Sport TV).

Domingo, 16 Set

Marítimo - Sporting, 20:15 (Sport TV).

II LIGA - Programa da quinta jornada
Sábado, 1 Set

União da Madeira - Benfica B, 16:30 (Sport TV).Sporting B - Marítimo, 18:00.

Domingo, 2 Set

Oliveirense - FC Porto B, 11:15 (Sport TV).Sporting da Covilhã - Atlético, 16:00.
Belenenses - Naval 1.º de Maio, 16:00.
Desportivo das Aves - Santa Clara, 16:00.
Portimonense - Feirense, 16:00.

Vitória de Guimarães B - Arouca, 16:00.Tondela - Sporting de Braga B, 17:00.
Leixões - Freamunde, 17:00.
Penafiel - Trofense, 17:00.