Sporting com a Lazio, Zurique e Vaslui e Braga com Brugge, Birmingham e Maribor

Foto
O caminho para a final da Liga Europa prossegue agora na fase de grupos Phil Noble/Reuters (arquivo)

O sorteio realizado nesta sexta-feira no Mónaco colocou o Sporting, que quinta-feira “suou” para eliminar os dinamarqueses do Nordsjaelland, frente a Lazio, FC Zurique e os romenos do Vaslui, num grupo em que os “leões” têm a obrigação de pelo menos garantir a qualificação para a próxima ronda.

O clube de Alvalade nunca defrontou a Lazio nas competições europeias, equipa que está época se reforçou com nomes sonantes como Miroslav Klose e Djibril Cissé.

Quanto ao FC Zurique, formação em que actua o defesa português Jorge Teixiera, o Sporting já defrontou o actual vice-campeão suíço por quatro vezes, a última vez em 1973/74, somando duas vitórias, um empate e uma derrota.

A formação de Domingos Paciência terá também frente os desconhecido Vaslui, equipa que terminou o campeonato romeno na terceira posição e que inclui nos seus quadros o defesa português Hugo Luz.

O Sporting de Braga, que aparece nesta edição da Liga Europa com o estatuto de finalista, ficou colocado no Grupo H, juntamente Club Brugge (Bélgica), Birmingham (Inglaterra), equipa que eliminou o Nacional da Madeira no “play-off”, e Maribor (Eslovénia).

Depois de no ano passado ter defrontado o Arsenal, na Champions, e eliminado com surpresa o Liverpool na Liga Europa, os bracarenses voltam a ter novo adversário britânico, desta vez o Birmingham, actual 18.º classificado da II Divisão inglesa (Championship).

O Sporting de Braga terá também que medir forças com o Club Brugge, quarto classificado do campeonato belga do ano passado, numa altura em que o futebol desse país está longe do sucesso alcançado nos anos 80 e 90.

O Maribor, equipa composta quase exclusivamente por jogadores eslovenos (tem apenas três brasileiros) aparece no grupo como “outsider”, mas já deixou pelo caminho o Glasgow Rangers, actual campeão escocês.

O sorteio ditou 12 grupos de quatro equipas. Na fase de grupos, apuram-se os dois primeiros de cada agrupamento para os 16 avos-de-final.
As seis jornadas da fase de grupos da prova disputam-se entre 15 de Setembro e 15 de Dezembro.

Grupo A

Tottenham (Ing)


Rubin Kazan (Rus)



PAOK Salónica (Gre)


Shamrock Rovers (Irl)


Grupo B

Copenhaga (Din)


Standard Liège (Bel)



Hannover (Ale)


Vorskla Poltava (Ucr)


Grupo C

PSV Eindhoven (Hol)


Hapoel Telavive (Isr)




Rapid Bucareste (Rom)



Legia Varsóvia (Pol)


Grupo D

SPORTING (POR)


Lazio de Roma (Ita)


Zurique (Sui)



Vaslui (Rom)



Grupo E

Dínamo de Kiev (Ucr)



Besiktas (Tur)



Stoke City (Ing)



Maccabi Telavive (Isr)




Grupo F

Paris Saint-Germain (Fra)


Athletic de Bilbau (Esp)



Salzburgo (Aut)



Slovan Bratislava (Esl)



Grupo G

AZ Alkmaar (Hol)



Metalist Kharkiv (Ucr)



Áustria Viena (Aut)


Malmo (Sue)



Grupo H

SP. BRAGA (POR)


Brugge (Bel)



Birmingham (Ing)



Maribor (Esl)



Grupo I

Atlético de Madrid (Esp)



Udinese (Ita)



Rennes (Fra)



Sion (Sui)



Grupo J

Schalke 04 (Ale)


Steaua Bucareste (Rom)


Maccabi Haifa (Isr)



AEK Larnaca (Chi)


Grupo K

Twente (Hol)


Fulham (Ing)



Odense (Din)



Wisla Cracóvia (Pol)



Grupo L

Anderlecht (Bel)



AEK Atenas (Gre)




Lokomotiv Moscovo (Rus)



Sturm Graz (Aut)



Notícia actualizada às 17h11