Primeira-mão da primeira eliminatória da Taça

UEFA: Paços de Ferreira perde com o AZ Alkmaar por 1-0

Foto
José Manuel Ribeiro/Reuters

O Paços de Ferreira perdeu hoje por 1-0 na recepção aos holandeses do AZ Alkmaar, em jogo da primeira-mão da primeira eliminatória da Taça UEFA em futebol, disputado no Estádio do Bessa, no Porto.

O defesa Pognoli marcou aos 90 minutos o golo solitário do Alkmaar, sentenciando a quarta derrota dos representantes portugueses na estreia na prova, após os desaires sofridos hoje pelo Belenenses (1-0, com o Bayern de Munique), União de Leiria (3-1, com o Bayer de Leverkusen) e Sporting de Braga (2-1, com o Hammarby).

Resultados de quinta-feira da primeira-mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Spartak Moscovo (Rus) - BK Hacken (Sue) 5-0 Larissa (Gre) - Blackburn (Ing) 2-0
Bayer Leverkusen (Ale) - União Leiria (Por) 3-1
Groclin Grodzisk (Pol) - Estrela Vermelha (Ser) 0-1
AEK Atenas (Gre) - Salzburgo (Aut) 3-0
Tampere United (Fin) - Bordéus (Fra) 2-3
Zenith St. Petersburgo (RUS) - Standard Liege (Bel) 3-0
Mlada Boleslav (Che) - Palermo (Ita) 0-1
Sochaux (Fra) - Panionios (Gre) 0-2
Dinamo Zagreb (Cro) - Ajax Amesterdão (Hol) 0-1
Hammarby (Sue) - Braga (Por) 2-1
SK Brann (Nor) - Bruges (Bel) 0-1
Bayern Munique (Ale) - Belenenses (Por) 1-0
Lokomotiv Sofia (Bul) - Rennes (Fra) 1-3
Dinamo Bucareste (Rom) - IF Elfsborg (Sue) 1-2
Hapoel Telavive (Isr) - AIK Estocolmo (Sue) 0-0
FK Rabotnicki (Mac) - Bolton (Ing) 1-1
FC Midtjylland (Din) - Lokomotiv Moscovo (Rus) 1-3
FK Sarajevo (Bie) - FC Basileia (Sui) 1-2
FC Sion (Sui) - Galatasaray (Tur) 3-2
Artmedia Bratislava (Svq) - Panathinaikos (Gre) 1-2
Sparta Praga (Che) - Odense (Din) 0-0
FC Groningen (Hol) - Fiorentina (Ita) 1-1
Toulouse (Fra) - CSKA Sofia (Bul) 0-0
Aris Salónica (Gre) - Real Saragoça (Esp) 1-0
FC Nuremberga (Ale) - Rapid Bucareste (Rom) 0-0
Atlético Madrid (Esp) - Kayseri Erciyesspor (Tur) 4-0
Anderlecht (Bel) - Rapid Viena (Aut) 1-1
Sampdória (Ita) - Aalborg (Din) 2-2
Heerenveen (Hol) - Helsingborgs (Sue) 5-3
Áustria Viena (Aut) - Valerenga IF (Nor) 2-0
Tottenham (Ing) - Anorthosis (Chp) 6-1
Empoli (Ita) - FC Zurique (Sui) 2-1
Getafe (Esp) - FC Twente (Din) 1-0
Aberdeen (Esc) - Dniepropetrovsk (Ucr) 0-0
Everton (Ing) - FC Metalist Kharkiv (Ucr) 1-1
Villarreal (Esp) - FC Bate Borisov (Bie) 4-1
Paços de Ferreira (Por) - AZ Alkmaar (Hol) 0-1