Executivo foi hoje empossado

Novo Governo de Timor-Leste tem sete mulheres e quatro novos ministros

José Ramos Horta optou por reconduzir grande parte do executivo do I Governo constitucional
Foto
José Ramos Horta optou por reconduzir grande parte do executivo do I Governo constitucional António Dasiparu/AP

O II Governo Constitucional de Timor-Leste, que tomou hoje posse em Díli, terá 40 elementos, entre os quais sete mulheres, e quatro novos ministros.

O Governo dirigido por José Ramos Horta foi empossado pelo Presidente da República de Timor-Leste, Xanana Gusmão.

Para além de José Luís Guterres, na pasta dos Negócios Estrangeiros, surgem no novo Executivo os ministros Inácio Moreira, nos Transportes e Comunicações; Rosália Corte-Real, na Educação e Cultura; e José Teixeira, como ministro dos Recursos Naturais, Minerais e Política Energética.

Os vice-primeiros-ministros Estanislau da Silva e Rui Araújo acumulam as pastas da Floresta e Pescas e da Saúde, respectivamente.

O primeiro-ministro, José Ramos Horta, optou por reconduzir grande parte do executivo do I Governo Constitucional, chefiado por Mari Alkatiri, que se demitiu no final do mês passado na sequência de uma crise político-militar que se arrastava desde Abril.

Num comunicado de imprensa, o gabinete do primeiro-ministro salienta que o executivo "reflecte o talento e capacidades que já existem a nível ministerial, bem como a necessidade de manter no seu cargo ministros que já conhecem bem as suas pastas".

Referindo-se ao tempo que medeia entre a posse de hoje e as eleições de 2007, Ramos Horta acrescenta: "Nove meses são um período muito curto para pôr em prática o plano de acção do meu Governo, e assim sendo, quanto menos alterações melhor".

"Estou seguro de que os novos ministros trarão novas competências para este Governo. Em conjunto com os seus colegas mais experientes são essenciais para a regeneração da administração e para a prossecução dos meus objectivos para Timor-Leste nos domínios da segurança nacional, desenvolvimento económico e estabilidade social", diz o comunicado.

O primeiro-ministro e os dois vice-primeiros-ministros, Estanislau da Silva e Rui Araújo, foram empossados na segunda-feira.

Composição do II Governo Constitucional:Primeiro-ministro e ministro da Defesa

- José Ramos Horta

1º vice-primeiro-ministro e ministro da Agricultura, Florestas e Pescas

- Estanislau Aleixo da Silva

2º vice-primeiro-ministro e ministro da Saúde

- Rui Maria Araújo

Ministros

Ministro dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação - José Luís Guterres (toma posse posteriormente)


Ministra do Plano e das Finanças - Madalena Brites Boavida


Ministra da Administração Estatal - Ana Pessoa (toma posse posteriormente)


Ministro do Interior - Alcino Barris


Ministro na Presidência do Conselho de Ministros - Antoninho Bianco


Ministro dos Transportes e das Comunicações - Inácio Moreira


Ministra da Educação e da Cultura - Rosália Corte-Real


Ministro do Trabalho e da Reinserção Comunitária - Arsénio Paixão Bano


Ministro da Justiça - Domingos Sarmento


Ministro do Desenvolvimento - Arcanjo da Silva


Ministra das Obras Públicas - Odete Victor


Ministro dos Recursos Naturais, Minerais e da Política Energética - José Teixeira


Vice-ministros

Vice-ministra dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação - Adalgisa Magno


Vice-ministra do Plano e das Finanças - Aicha Bassarewa


Vice-ministro da Administração Estatal - Valentim Ximenes


Vice-ministro da Administração Estatal - Filomeno Aleixo


Vice-ministro do Interior - (Toma posse posteriormente)


Vice-ministro dos Transportes e das Comunicações - (toma posse posteriormente)


Vice-ministro da Agricultura, Florestas e Pescas - Francisco Tilman de Sá Benevides


Vice-ministro da Educação para o Ensino Técnico e Superior - (toma posse posteriormente)


Vice-ministra para o Ensino Primário e Secundário - Ilda da Conceição


Vice-ministro da Saúde - Luis Lobato


Vice-ministro da Justiça - (toma posse posteriormente)


Vice-ministro das Obras Públicas - Raul Mousaco


Vice-ministro do Desenvolvimento - António Cepeda


Secretários de Estado

Sec. de Estado do Conselho de Ministros - Gregório de Sousa


Sec. de Estado para a Coordenação Ambiental, Ordenamento do Território e Desenvolvmento Físico - João Batista Alves


Sec. de Estado da Juventude e Desporto - José Manuel Fernandes


Sec. de Estado da Cultura - (toma posse posteriormente)


Sec. de Estado dos Assuntos dos Veteranos e Antigos Combatentes - David Ximenes


Secretarios de Estado Regionais

Sec. de Estado para a Coordenação da Região I - José Reis (toma posse posteriormente)


Sec. de Estado para a Coordenação da Região II - Adriano Corte-Real (toma posse posteriormente)


Sec. de Estado para a Coordenação da Região III - (toma posse posteriormente)


Sec. de Estado para a Coordenação da Região IV - Lino Torrezão (toma posse posteriormente)


Sec. de Estado Residente em Oe-cusse - Albano Salem (toma posse posteriormente).